WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:37 03-08-2004 / Алкоголик…, обратиться

к 02 августа 2004 13: 43: 33 Доктор, а разве можно ставить диагноз по письму ?

Ответы

# 15:58 03-08-2004 Григорьев М.И., обратиться
Диагноз ставится по достаточной совокупности симптомов. Психиатрические симптомы выявляются путем анализа высказываний пациента, и нет принципиальной разницы между устной и письменной речью. Если учесть, что "синдром Корсакова" представляет собой не нозологический диагноз, а комплекс психоредуктивных и психопродуктивных синдромов, диагностика по письму более чем уместна. В некоторой мере диагностика аналогична работе судьи - при достаточном количестве улик судья может вынести приговор, не видя подсудимого.
# 01:27 05-08-2004 Алкоголик…, обратиться
Доктор, непонятно. Заочной диагностикой по письму профессионалы не занимаются. Нарушение медицинской этики - налицо. И какой суд имеете ввиду, где один судья, без присутствия подсудимого и защиты приговор выносит ? Инквизиционный ?
# 09:38 05-08-2004 Григорьев М.И., обратиться
Марина, может хватит передергивать? Если бы была невозможна удаленная диагностика - не было бы интернет- консультирования, не было бы всего этого портала. В отличие от суда, здесь не выносят приговоры, а всего лишь дают рекомендации. Не нравятся мои рекомендации - обращайтесь к другим врачам. Хотите на меня жаловаться - жалуйтесь; но честнее это будет делать в открытую, а не меняя ники как в калейдоскопе.
# 14:04 05-08-2004 Алкоголик…, обратиться
Доктор, по Инету можно консультировать, давать рекомендации, но заочно ставить диагноз, не видя пациента - это по меньшей мере несерьёзно. И потом, кто такая Марина ?
# 19:08 05-08-2004 Andrei, обратиться
ALkogolik- doktor stavit diagnoz ne cheloveku a opisannoi situacii. esli vi ee nadumali to i diagnoz nadumannii no v sluchee pravdivasti toi ili inoi istorii , diagnoz budet navernoe pravilnii ili zhe prosto budet atsutstvovat. .
# 11:08 09-08-2004 Григорьев М.И., обратиться
"Алкоголику": Марина, Вы единственный кверулянт в этой конференции, да и среди моих пациентов (нынешних и бывших) больше нет кверулянтов. Поэтому Вы легко узнаваемы. Да, уточню: "кверулянтность" - это психиатрический симптомокомплекс, описывающий пациентов, предъявляющих множественные малообоснованные жалобы; этот симптомокомплекс часто является составной частью синдрома Корсакова, о чём уже писали. Проверка IP- адреса лишь подтвердила то, в чём я практически не сомневался. Можете посмотреть информацию об IP-адресе Вашего последнего сообщения, в котором Вы спрашиваете кто такая Марина: Посмотрите http://antispam.rin.ru/cgi-bin/whois.pl?fqdn=81.10.214.27&action=ip