WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

02:24 27-02-2001 / Людмила, обратиться

Мой отец (63 года) пил всю жизнь, не каждый день, где- то раз в неделю, но до безпамятства. 4 года назад он начал обвинять маму в "измене", угрожать ножом, драться. Как нам себя вести ? Можно ли что- то предринять без его ведома (лекарства, травы и т. д) ? Спасибо за ответ.

Ответы

# 09:19 27-02-2001 Григорьев М.И., обратиться
Без его ведома Вы можете предпринять многое - но это в основном совсем не то, чего Вы скорее всего ожидаете. Подмешивание лекарств в пищу без ведома больного квалифицируется как отравление и уголовно преследуется во всем мире. Итак, сгруппируем на 2 направления действий:
1. Воздействие на алкоголика: Вам нужно представить, что его жизнь меняется циклически, и Ваши действия тоже должны изменяться циклически. Убеждать в чем бы то ни было пьяного человека бессмысленно - и Вам лучше держаться подальше; важно не "нянчиться", не лгать (например его работодателям), не пытаться исправлять тот вред, который он своим пьянством причиняет себе и окружающим. Период окончания похмелья обычно сопровождается чувством вины - морали в этот период обычно приводят к озлоблению, а вот искреннее желание помочь и уважение мнения алкоголика нередко приводят к тому, что алкоголик добровольно обращается за помощью специалистов. Период относительно длительной трезвости (в Вашем случае около недели) это не только период надежд на то, что последний запой будет совсем последним, но и укрепление собственных жизненных позиций и интересов; именно в этот период наиболее логично второе направление действий:
2. Изменение себя. Большинство алкоголиков обвиняют родственников и близких, что это они спровоцировали их на выпивку. Открою секрет - это более чем на половину правда. Не важно, что сами алкоголики "виноваты" в том, что их близкие "стали неврастениками" - важно то, что своими эмоциональными колебаниями неалкоголики провоцируют алкоголиков на срыв намного сильнее, чем "пьяная компания". И это можно в себе изменить - избавившись от "неврастении". Есть ещё и фактор взаимопонимания, сочувствия. Практически у каждого выздоровевшего алкоголика в жизни был кто- то из неалкоголиков, кто понимал его и сочувствовал, и потому чьим советом он доверял. Научиться сочувствовать алкоголику когда у него болит голова "после вчерашнего" не меньше, чем когда у него болит зуб - первый шаг к успеху.
Я описал очень поверхностно общие принципы, с конкретными вопросами обращайтесь еще в наш форум, постараюсь ответить; может быть Вам ответит и кто- то из тех, кому удалось больше чем Вам в подобной ситуации.
# 10:00 01-03-2001 Полятыкин С.А.…, обратиться
Добавить можно лишь следующее. Меняться и освобождаться от созависимости легче всего в группах самопомощи для алкоголиков - АА и для родственников АлаНон. Расписание их работы в Москве и др. городах можно узнать по тел. 126- 04- 51