WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:59 15-08-2004 / Татьяна 41 Год…, обратиться

Вопрос к доктору, здравствуйте, я бросила курить резко неделю назад, до этого был "стаж" 21 год по одной- полторы пачки в день, но сейчас у меня начались сильные головные боли, подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с бросанием и не вредно ли так резко бросать? Может курить хотя бы Таволгу? антиникотиновые сигареты с травами? Посоветуйте что- нибудь. Спасибо.

Ответы

# 18:54 15-08-2004 Аноним, обратиться
Я не доктор, но говорю из опыта моей мамы. Она тоже резко бросила курить, у нее повело сердце и стала болеть голова. Через 5 дней все закончилось инсультом. Врачи сказали что резко бросать нельзя было. Ей потом назначали целый антиникотиновый курс. Лучше перестрахуйтесь, купите какой - нибудь пластырь, жвачку, покажитесь врачу. .. Моя мама - это частный случай. Может исключение, но все же. .
# 09:16 18-08-2004 Григорьев М.И., обратиться
Да, головные боли, раздражительность, нарушение внимания, снижение работоспособности, сонливость и бессонница - всё это вполне типичные симптомы никотиновой абстиненции. Для сглаживания этих симптомов обычно применяется никоретте; в других странах могут применяться другие лекарственные формы чистого никотина. Названные Вами безникотиновые травяные сигареты больше применяются не для коррекции самочувствия, а для поэтапного преодоления привычных действий при курении: без никотина потребность в курении постепенно угасает, однако в переходный период привычные действия помогают преодолеть навязчивые мысли о курении.