WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:18 02-03-2001 / Вера, обратиться

Моему племяннику 16 лет. И уже явная алкогольная зависимость. Даже если выпьет совсем немного, и не крепкий напиток, а, например, пиво, начинает вести себя очень агрессивно, сам затевает скандал, придравшись к любой мелочи. Слезы матери не действуют, наоборот вызывают какое- то садистское удовольствие. В трезвом виде стремится любыми путями вырваться из дома, достать деньги и выпить. Если его держать, то тоже впадает в агрессию, ломает двери. В общем, кромешный ад. Как его лечить? Даже если уговорить лечиться (допустим, что это возможно, то в наркологической клинике, говорят, он может плюс к алкоголику стать наркоманом, научат пациенты. Об этом нас предупредил врач- нарколог их районного диспансера. Что же делать? Ведь пропадает совсем еще ребенок, да и все его родственники вместе с ним.

Ответы

# 13:26 02-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
Не уверен, что сейчас проблема с алкоголем на первом месте. Очень может быть, что на первом месте проблема какого- то конфликта ребенка с матерью, а алкоголь в данном случае лишь средство самоутверждения, самовыражения. Сейчас, мне кажется, следует начать с консультации матери у психиатра или семейного психолога.