WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:08 02-09-2004 / Юля, обратиться

Здравствуйте, мой муж пол года назад бросил курить, но начал пить пиво. Сначало объяснял это стрессом, а теперь от 0, 5 литра до 1, 5л каждый вечер. На мои уговоры отвечает: "Что в этом такого? " Доктор ответьте пожалуйста, и я покажу ему ваш ответ.

Ответы

# 09:43 03-09-2004 Александр…, обратиться
Я не доктор, но может быт и мой ответ что- нибудь прояснит. Впринципе, сам факт ежевечернего употребления не указывает на наличие алкогольной зависимости. Скорее всего ПОКА это привычка. Настораживающими являются "релаксационные" мотивы - довольно часто в результате различного срока такой привычки организм в конце концов практически полностью "отвыкает" расслабляться естественным путем и наступает алкогольная зависимость. Пусть (если действительно он хочет в себе разобраться) попробует всё- таки не расслабляться пивом хотя- бы неделю; если нарушится сон; появятся раздражительность - есть повод задуматься. Если нарушит данный себе запрет - повод задуматься ещё более серьезный. И совсем серьезный - если когда либо ему было "мало" купленной бутылки - двух пива и перед сном он шёл ещё за одной, чтобы "лучше спалось".
# 09:47 03-09-2004 Юля, обратиться
Большое спасибо за разъяснение.