WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:55 06-09-2004 / Жанна, обратиться

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, план действий при таком раскладе: три года в жизни имели место "клубные наркотики" (экстази, но главным образом speed). Какие процедуры надо пройти, и куда лучше обратиться, чтобы подготовить организм к беременности? Через какой срок после прекращения употребления можно её планировать? Заранее благодарна.

Ответы

# 08:46 08-09-2004 Елена, обратиться
Лет через 5 - 6 после лечения от наркомании и реабилитации.
# 09:25 08-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
Для здорового зачатия достаточно 3 месяцев здорового образа жизни. Что касается здоровой психики для воспитания будущего ребенка, то здесь, согласен с Еленой, обычно требуются годы.
# 10:02 08-09-2004 Жанна, обратиться
Уважаемый Михаил Ильич, меня интересует именно физическое и психическое здоровье будущего малыша (за своё психическое здоровье я не волнуюсь, всё в норме). Правильно ли я Вас поняла, что для этого просто достаточно прекратить употребление за три месяца до зачатия и никаких процедур, направленных на "очищение" организма (распространённое мнение - капельница, очищение крови и т. д) - не надо? ?? Куда вы всё- таки посоветуете обратиться: к наркологу или в центр планирования семьи?
2 Елена: меня интересует, на чем основано Ваше мнение? у Вас мед. образование? Простите, но интересуют только аргументированные высказывания компетентных в данной сфере специалистов. Или аналогичный _личный_жизненный_опыт_.
Всего доброго = )
# 13:12 08-09-2004 Александр…, обратиться
Доктор Григорьев, насколько я понимаю, имеет ввиду, что психическое здоровье наркомана (независимо от "вида" наркотиков) не может быть "всё в норме". А психическое здоровье будующего малыша зависит главным образом от воспитания; т. е. речь идёт о здоровой атмосфере при воспитании ребенка в семье; а не о генетических аномалиях развития. Я не компетентен с мед. точки зрения в данном вопросе; но в личной жизни есть такие примеры - молодые семьи, болтающиеся по клубам с "травкой", экстези и прочим образом "отрывающиеся" - и у них есть дети, которые всё это (или последствия этого) вилят и особым образом воспринимают. Риск не столько психических, сколько психологических нарушений у ребенка (включая склонность к наркомании) в данном случае достаточно велик. Это я к тому, что если не "нагулялись", не "наотрывались" - не стоит торопиться с ребенком. Проверьте - нагулялись ли? Не вернетесь ли после рождения к "клУбам"? Сможете прежде всего исполнять обязанности матери, отложив развлечения на второй план и навсегда отказавшись от всякой дряни? ИМХО, чисто биохимические последствия здесь вторичны. Ну и, надеюсь, доктор ответит Вам про интересующиеся Вас подробности касательно очищения крови и др. И Вам всего доброго.
# 09:18 09-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
Детоксикация ("очищение" организма) целесообразна в течение полугода от прекращения употребления наркотиков. Но цель детоксикации не в востановлении репродутивной функции организма, а в ускорении нормализации обмена веществ и прежде всего биохимии мозга - с вытекающей стабилизацией психики. Репродуктивные органы лучше защищены от действия большинства ядов, и в том числе от большинства наркотиков, и в среднем их деятельность нормализуется за 2- 3 месяца.
# 10:53 09-09-2004 Жанна, обратиться
Искренне благодарна Вам за внимание, Михаил Ильич.
Ваш ответ очень мне помог.
Небольшой офф- топ: уважаемые, не надо думать, что все, кто употребляют какие - либо наркотики (". .. (независимо от "вида" наркотиков) . .. ") - это сплошное опустившееся быдло, которое надо "лечить от наркомании и реабилитировать". Вы наверное оооочень удивитесь, когда узнаете, что Ваш шеф, респектабельный человек, иногда покуривает анашу или слова "№ 1" - для него не пустой звук? )) И этот "наркоман" в социальной лестнице , как ни удивительно, стоит на несколько ступенек выше Вас, и у него счастливая семья, и у него в жизни есть абсолютно всё, что и вас, и даже немножко больше ; ))) Фу, какой наркоман = ))
Вид наркотиков, а также цель , количество и частота их употребление ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. ; )
Всего доброго = )
# 11:54 09-09-2004 Аноним, обратиться
Ну да, конечно, уточненные и непонятные личности. .. Куда нам, сереньким, понять ваш кайф!
# 13:23 09-09-2004 Александр…, обратиться
Про "опустившееся быдло" я не говорил - я ведь сам алкоголик; ) А говорил про то, что у всех употребляющих какие либо психотропные вещества психика немного иная (у меня в том числе: )) и о том, что при "клубном" образе жизни родителей дети часто не получают достаточного воспитания. Последнее - на основе примеров родственников и знакомых. Последнее - к большому сожалению большинство наркоманов, стоящих на высоких ступенях социальной лестницы, с неё рано или поздно падают. .. .
# 15:15 09-09-2004 Жанна, обратиться
И вот казалось бы. .. откуда у людей, таких нормальных, с "устойчивой" психикой столько негатива? может мы всё- таки не тех рвёмся лечить? ; ))))
# 16:58 09-09-2004 Аноним, обратиться
И кто же такие эти "мы"?
# 19:12 09-09-2004 Елена, обратиться
Жанна, не желала Вам зла. Я медик, занимаюсь проблемами генетики, исходя их этого и дала Вам ответ. У детишек родителей, которые принимали сильнодействующие препараты ( не только наркотики) генетический фон слабый. Большой риск рождения детей с психическими генетическими отклонениями. Но молчу, если Вам такой ответ не интересен. Ведь Вы сами все знаете наверное.
# 11:56 10-09-2004 Жанна, обратиться
Елена, Ваше мнение как специалиста, имеет для меня огромное значение. Спасибо.
Но что же делать, если у меня нет этих 5- 6 лет?
За 3 месяца, о которых говорит Михаил Ильич нельзя "укрепить" (не знаю, как выразиться, простите)свой ген. фон? Просто нет необходимости лечить меня от наркомании - я выросла в благополучной семье, с мамой- педагогом, и та модель, которая была у меня перед глазами, с чётко обозначенными приоритетами - она ляжет и в основу моей будущей семьи. И ответственность за всё я ощущаю в полной мере уже сейчас. Поэтому и хочу свести к минимуму риск всевозможных отклонений - в общем, всё что в моих силах сделать сейчас - я хочу сделать. Вот только всё- таки наверно это надо осуществлять под контролем медика )
# 18:22 10-09-2004 Елена, обратиться
Я бы посоветовала Вам все - таки сходить на очный прием к генетику. Риск действительно есть, ведь сильнодействующие препараты сильно меняют структуру клетки.