WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:25 09-09-2004 / Кккк, обратиться

Никак не могу разобраться: алкоголизм- это все- таки болезнь, или(к чему я более склоняюсь), распущенность. Мой муж ежевечерне выпивает грамм 300- 500 водки. Может ему домешать чего, или кодировать надо? Ведет он себя при этом вполне адекватно.

Ответы

# 18:06 09-09-2004 Гапка, обратиться
Дорогая КККК! Подмешивание чего- либо в еду/ питье называется отравлением и преследуется законом. Кодирование поможет только если он сам хочет прекратить употребление. Если ежевечерний прием такого количества алкоголя не доставляет ему проблем, ему пока "и так хорошо" - зачем он пойдет лечиться? Насильное кодирование пока еще никого трезвенником не сделало. Попробуйте поговорить с мужем на тему его "вечерних расслаюлений", расскажите, почему вам это неприятно. Может, он и не болен вовсе, а поймет и сам прекратит ; -)
# 11:23 10-09-2004 Александр…, обратиться
Алкоголизм - это всё- таки болезнь; а вот употребление алкоголя может быть как болезнью так и распущенностью. В любом из этих двух случаев домешивание и кодирование без желания самого употребляющего - вредно и неэффективно. Если хотите узнать, перешел ли Ваш муж грань болезни: поинтересуйтесь её симптомами и доверительно с ним поговорите. Если ведёт адекватно - что Вас не устраивает? Согласен с Гапкой - расскажите ему мягко и без угроз о своих опасениях. ..
# 14:40 10-09-2004 Аноним, обратиться
это привычка
# 19:10 13-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
Не буду ставить диагноз, в данном случае это и не требуется. Отсутствие проблемного употребления алкоголя не требует лечения.