WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:16 14-09-2004 / Natasha, обратиться

Здравствуйте, Михаил Ильич. 4 дня назад мой сын сам признался, что курил план. Признание было вызвано тем, что после последнего раза у него сильно подскочило давление до 170, его трясло, было учащённое сердцебиение, он был очень сильно напуган. Правда, соображал очень хорошо и вёл себя адекватно. По его словам он курил план около двух раз в месяц примерно в течение полугода (как- бы просто баловался, негодяй) и никогда такого не было. С того дня он панически боится, что у него произошли необратимые изменения в психике, так как он как- то не так воспринимает окружающий мир(не те как- будто краски, как- то не так воспринимаются окружающие привычные предметы), он вот уже 4 дня говорит только о своём состоянии, боится повторения гипертонического криза и просит постоянно мерить ему давление, а сегодня затребовал срочно показать его психиатру. Мальчику 15 лет, как он говорит, что больше 1дозы он никогда не курил. Теперь я не знаю какому врачу его показать- наркологу? Психиатру? Психотерапевту? Очень ли опасно такое состояние? Могла ли за это время у него развится зависимость, которую следует лечить? Он из интернета скачал массу информации о передозировках гашишем, об их последствиях, нашёл у себя все симптомы и теперь безутешен. Как нам помочь ему? Добрый доктор, ответьте пожалуйста.

Ответы

# 00:35 15-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Хорошо, что сын просит вас о помощи. Это хороший повод для обращения к специалистам. Сначала вам нужно обратиться к врачу- наркологу для ноормализации физического состояния. Затем потребуется помощь психолога по работе с зависимостями. Поскольку важно определить причины употребления и научиться навыкам отказа от наркотиков и т. п. Вообщем потребуется
психологическая реабилитация.
# 09:19 15-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
Будем считать, что юноше повезло. Сильно повезло. Да, скорее всего речь идёт именно о передозировке. Да, скорее всего нарушения самочувствия и самоосознания будут довольно долгими - в среднем около полугода. Но если действительно стаж употребления наркотика столь невелик, то очень высока вероятность полного восстановления психического здоровья в течение полугода- года. Без такой "встряски" очень маловероятно, чтобы он прекратил употребление. .. Постарайтесь его не осуждать, а отнестись именно как к пострадавшему, как к ребёнку, который из любопытства сунул палец в розетку ; ))))
# 09:38 15-09-2004 Крестоносец…, обратиться
ПЛАН - это ЗЛО!
# 15:28 15-09-2004 Александр…, обратиться
Случай "кодирования" самой природой. Дай Бог, чтобы эффективный. Успеха!