WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:46 15-09-2004 / Снежана, обратиться

Добрый день! Мне 31 год, курю постоянно с 18 лет (1 пачка в день). Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше бросить курить? Существуют ли такие способы отвыкания, чтобы без мучений? И еще вопрос - обязательно ли после бросания я наберу в весе? Однажды я бросала - так очень быстро растолстела : -(( Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:19 15-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
Обычно рекомендуем сначала перейти на максимально легкий сорт и в течение нескольких месяцев постараться довести количество сигарет до 12- 15 в день. Затем бросать одномоментно. Очень рекомендую в первый же день пройти детоксикацию - это на порядок облегчает переходный период. В первые же дни некурения показана психотерапевтическая поддержка. При необходимости проводятся меры предупреждения увеличения веса; это возможно одновременно с детоксикацией. При выраженном ухудшении внимания и снижении работоспособности в сочетании с нарушениями сна и эмоциональной нестабильностью самочувствие можно улучшить при помощи никоретте или аналогичных препаратов; их прием допустим в течение нескольких месяцев, если это требуется по самочувствию. Весь комплекс мер, скорректированный врачом индивидуально, позволяет бросить курить с минимумом неприятных ощущений.
# 14:53 15-09-2004 Снежана, обратиться
Михаил Ильич, большое спасибо за Ваш ответ - даже не ожидала столь подробного и квалифицированного отклика! А не подскажите еще - куда и к кому можно обратиться для проведения детоксикации?
# 17:15 15-09-2004 Карина, обратиться
а также скажите, пожалуйста, есть ли народные средство, облегчающие поцесс отказа от курения?
# 21:02 15-09-2004 Витек, обратиться
Есть средство - вот, почитайте - http: // www. miroslavie. ru/ optimalist/ king. htm
# 10:59 16-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
Детоксикацию может провести почти любой врач- нарколог. В Москве или в СПб можно обращаться ко мне. Что касается "народных" средств, облегчающих бросание курить, то перечень их довольно велик; все их можно условно разделить на две группы. 1. Аналоги никотина. По сравнению с никоретте они менее эффективны и более токсичны. 2. Средства действующие преимущественно психотерапевтически - бывают довольно эффективны, но результат менее прогнозируем, чем у стандартных медицинских процедур.
# 10:21 17-09-2004 Снежана, обратиться
Михаил Ильич, еще раз спасибо за Ваши ответы! Когда я дозрею, я обязательно обращусь к Вам. Я живу в Санкт- Петербурге, как можно будет с Вами связаться?