WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:52 15-09-2004 / Мольга, обратиться

Михаил Ильич!
Мой муж не пьет уже месяц, желание расстаться с алкоголем серьезное, но. . он теперь кофе употребляет в больших количествах и курить стал больше. Прочитала , что шоколад в первый год - это хорошо, а у меня муж больше на мучное засматривается

Ответы

# 18:09 15-09-2004 Анна, обратиться
Мольга, Михаил Ильич сам заядлый курильщик. Ну а про мучное и шоколад - посмотрите на его фотографию, самая хорошая реклама. Анонимным Алкоголикам, в том числе.
# 20:57 15-09-2004 Витек, обратиться
Да, похоже на историю, когда лысый предлагает средство от облысения : )
# 10:59 16-09-2004 Александр…, обратиться
Я в первые полгода после отказа от алкоголя сбросил 18 (! ) кг, несмотря на то, что мучное употреблял (и употребляю) в больших количествах - могу батон нарезной зараз уговорить. Сладкое, правда, не потребляю, но я его не любил никогда. .. Курение осталось на прежнем уровне; первое время после отказа сократилось из- за проблем с давлением и желудком, затем вышло на прежний уровень. Злоупотребление кофе и крепким чаем, по мнению некоторых специалистов, действительно свойственно при отказе алкозависимого от алкоголя. .. ЧТо касается меня - ситуация опять таже - первое время (около 3- х месяцев) из- за обострения проблем с давлением и желудком, я его прекратил употреблять вообще. .. Сейчас пью один раз с утра, но большую чашку (200гр). По себе скажу - даже если мучное и не есть хорошо; то думаю, что уж лучше, чем алкоголь; если это помогает - почему бы нет? Курение, конечно, вред; но думаю, бросание курить в данной ситуации не необходимо с точки зрения проблемы алкогольной зависимости. ..
# 11:09 16-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
Смотря что Вы называете "большими количествами" кофе. Если это 100- граммовая банка растворимого кофе в день - это плохо; если же это 5- 10 чашек не слишком крепкого кофе или 2- 3 крепкого в день - это вполне нормально. При прекращении питья астения длится иногда до года, и кофе позволяет несколько "подстегнуть" организм. Главное, чтобы это "подстёгивание" не причинило вреда более серьёзного, чем мог бы причинить алкоголь. Что касается стремления к шоколаду, или мучному, или к мясу - вкусы у всех разные, и скорее следует доверять вкусам, чем соблюдать те или иные диеты.
# 14:42 18-09-2004 Сергей, обратиться
Я в первое время после отказа от алкоголя тоже много сладкого и мучного ел, даже растолстел прилично, наверное, таким образом компенсировался, "заедал" эмоции, не умея с ними "по- взрослому" справляться. Через год стабилизировался с едой. А вот с злоупотреблением сигаретами и кофе продолжаю работать и сейчас. Но уж лучше кофе и сигареты, чем пьянки.