WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:16 16-09-2004 / Наташа, обратиться

Добрый день! Помогите советом (если это еще возможно). Я- молодая кормящая (по ночам) мама. Дело в том, чтоесть у меня пристрастие к алгололю. Пока беременная была и сейчас (до 9 месяцев дочери) пе пила (иногда пару глотков пива или вина). Но ведь так хочется! Сейчас практически не кормлю и так расслабилась - то джин- тоник, то пиво (бутылка или две)- не каждый день, но при каждм удобном случае (вот сейчас муж уехал, опять выпила- одна, за ужином). И ведь страдаю от того, что так поступаю. Я ведь и в спорзал до родов ходила, но все совмещаю - и веселье, спорт и домашнюю работу. Хочется не пить совсем, но кодироваться страшно, но зависимость- то есть. У меня папа точно- бы спился, но мама держит его в узде. всегда усмиряет в случае чего, хотя по его линии и отец умер (ему не дали опохмелиться), и мать его спилась, и сестра. Я так боюсь. А муж мой очень любит меня, можем в компании вместе выпить, но одна я при нем не пью, а если и пьем пиво, то он мне ничего не запрещает - даже с ним договаривались, что будет мне алкоголь запрещать, а он мягкий в этом плане, лояльный, я бы сказала, не осознает, что мне это уже не веселье, а вред. Опять же он частенько уезжает - вот я и пользуюсь моментом. Я уж и не знаю какие стимулы придумать - и ребенка себе в укор ставила, а помогает не надолго. Может и вправду только кодировка поможет? Ну помогите, я не настолько запущена. Мне 29 лет. Проанализировала свою жизнь - с годами стало такое желание выпить (даже одной)появилось - раньше только по праздникам и в компании. Очень надеюсь на отклики - чувствую, не выплыву одна. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:45 16-09-2004 Александр…, обратиться
Выплывете, если будете хотеть выплыть! Потом - Вы же не одна, у Вас любящий муж и ребенок. Вы ошибаетесь в следующих моментах - что алкоголизм можно "сдержать" путем "держания в узде" и "запретом". Бесполезно. Даже если потребление алкоголя сдерживается внешними обстоятельствами; то при отсутствии желания избавления от зависимости и соответствующих действий - всякое "держание в узде" бесполезно. И самое главное - понаблюдайте за собой - я вот говорил себе: "Ну, это я потому пью, что одинок, страдаю, дескать; вот будет у меня подруга - всё ОК, брошу". Женился. Запил. Опять оправдываюсь: "Это пока ребенка нет, отрываюсь, потом не смогу". Ребенок появился. И что? Запил через 2 месяца. То есть, внешних стимулов вроде ребенка семьи недостаточно, и, кроме того, эти внешние стимулы могут использоваться и как оправдания. Последняя Ваша ошибка - это то, что кодировка "последний" и "самый действенный" метод. Как раз наоборот - самый первый и не особенно надежный. Ну, а теперь - о хорошем. Хорошо, что Вы начинаете осознавать зависимость до того, как она станет очевидна окружающим. Большинство не делает этого и после. Только осознавать мало. Я осознавал это и в 20, после чего "благополучно" пил ещё 5 с лишним лет. Кроме осознания зависимости, надо ещё пожелать по- настоящему и осознать "алкогольные обманы", которые твердят каждый вечер "ну, эту рюмочку можно, это ведь чуть- чуть, это не зависимость", которые говорят "ты не алкоголик, вот дядя Вася - алкоголик, он никогда трезв не бывает" и прочее. Надо осознать, что это чистой воды обманы. .. Учиться "ловить их за хвост". .. Ну и про запреты - Ваш муж мудро делает, что мягко обходится с Вами в вопросах алкоголя. Хотите два "сценария" запрета: 1- й - сначала Вы рады, что Вам не дают выпивать, затем хотеться выпить начинает всё сильнее, радость сменяется недоумением. Почему же всё не так хорошо, как я планировала себя в сладких мечтах о трезвой жизни? Почему не улетучились все проблемы с отказом от алкоголя, а их даже как- будто прибавилось? Когда же Вам откажут и в такой "мелочи", как маленькая рюмочка на новый год, Вы уже начнете возмущаться "что я, маленькая", "разве я от этого сопьюсь" и начнется недопонимание. .. Второй сценарий - нарушая запрет Вы всё равно выпиваете, после чего испытываете жуткое чувство вины "какая же я слабовольная", да и муж как- то не так смотрит. .. Надо бы облегчить моральные страдания. .. Как? Конечно, рюмкой - она избавит и от вины и от стыда. .. Но только на время. .. А завтра будет ещё хуже. .. Так запреты стимулируют запой. Поймите, Наташа, алкоголизм, как и любая болезнь, не лечится силой воли. Её приходится применять иногда, но одной силой воли и внешними стимулами не справишься с алкоголизмом, как не справишся и с любой другой зависимостью, иначе она и не называлась бы зависимостью. .. Первое дело - не бросайтесь в омут самообвинения - почитайте материалы о зависимости, пообщайтесь с людьми, которые через это прошли - Вам многое станет понятно. Искренне желаю Вам удачи, и надеюсь, что всё у Вас будет хорошо!
# 18:54 16-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
Боюсь, что без посторонней помощи, Вам с собой не справиться. Другое дело, что посторонняя помощь отнюдь не ограничивается "кодированием". Советую не полагаться на свою силу воли, а искать или того врача, которому Вы могли бы доверять, или психолога, или Анонимных Алкоголиков.
# 16:45 17-09-2004 Витек, обратиться
Мне показалось, что Вы хотите устранить следствие (употребление алкоголя), не проанализировав ПРИЧИНУ употребления алкоголя. Бороться со СЛЕДСТВИЕМ, не обнаружив ПРИЧИНУ, дело заведомо безполезное и проигрышное. Вы пишете "(иногда пару глотков пива или вина). Но ведь так хочется! " и тут же "Хочется не пить совсем, ", Вы определитесь, чего же Вы ХОТИТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ (! !! ?? ?). Отделите свои ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ от ДЕКЛАРИРУЕМЫХ. А то получается, что только морочите голову и себе, и другим ; ) Для размышления - "ДЕКЛАРИРУЕМЫЕ НАМЕРЕНИЯ

Начнем с определений.

Намерение - это то же самое, что и стремление, направление действий, это та цель, к которой человек стремится.

Декларируемый - провозглашаемый. Это нечто, ПРОВОЗГЛАШАЕМОЕ вслух (для других) или мысленно (для себя).

Декларируемые намерения - СЛОВА о намерении и « МЫСЛИ о намерении» .

Вот примеры:
“ Для меня лучше быть неудачником” ;
« Я хочу всегда быть рядом с тобой» ;
“ Я тебе добра желаю” ,
“ Я хочу для всех счастья” ,
“ Я хочу тебе помочь” ,
“ Я хочу быть здоровым” ,
“ Я не хотел, чтобы это случилось” ,
“ Я буду тебе звонить” ;
и т. д.

Существуют также Декларации, которые выражают ОТНОШЕНИЕ человека к чему- либо (к кому- либо):
« Я вас люблю» ;
« Вы мне нравитесь» ;
« Мне так приятно с вами общаться» ;
« Мне не нравится погода» ;
« Мне нравится этот город» и проч.

Некоторые Декларации выражают ОЦЕНКУ чего- либо (кого- либо):
« Долго жить – это неправильно» ;
« Это так вредно – много думать» ;
« Вы – плохой человек» и проч.

Конечно же, люди НЕ ВСЕГДА говорят правду, зачастую они предпочитают ЛГАТЬ даже самим себе, не говоря уже об окружающих. Однако все, что нам пока нужно - это знать это определение и уметь ВИДЕТЬ (мы УЖЕ учимся, читатель – вы это заметили? ) Декларируемые намерения и прочие Декларации у всех окружающих.

Это НЕСЛОЖНО ВИДЕТЬ, не так ли? " Если интересно, могу выслать всю книгу, скажите только куда.
# 15:41 19-09-2004 Наташа, обратиться
Спасибо за ответы, после Ваших советов чувствую себя отвратительно, думаю, как все запущено. Уважаемый ВитЕк, если книга кас. моей проблемы, то жду с нетерпением: gusev32@nm. ru
# 18:21 19-09-2004 Сергей, обратиться
Наташа, сходили бы Вы к анонимным, пока совсем не засосало. Найдёте и поддержку, и понимание, и ответы на многие вопросы. Побольше про АА можно узнать здесь http: // www. aadubna. narod. ru/ (адрес набирать без пробелов)