WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:16 17-09-2004 / Женька, обратиться

Уважаемый док! Моя ситуация такова: сейчас мне 21 год, примерно с 18 лет я пил много и часто, в институте вообще почти каждый день. Примерно полгода назад бросил и полгода не пил вообще. За это время я понял, что могу спокойно жить трезво и не имею тяги. Сейчас вот начал выпивать по баночке, а то и по две пивка в день и так мне это нравится! Такой приятный расслабон. .. Скажите, я алкоголик или просто дурень?

Ответы

# 09:31 17-09-2004 Александр…, обратиться
Время покажет. .. Пока на диагноз алкоголизма не тянет; но если уж брать перечисленные Вами критерии самооценки, то критерий алкоголизма, упрощенно говоря, не в том, что наступает "расслабон", а в том, что этот самый "расслабон" уже практически не удается получить без алкоголя; чувствуете разницу? Однако, я хочу предупредить, что "дорожка", по которой Вы идете, может привести к алкоголизму, на собственном опыте. .. Я тоже начал частые употребления где- то в 18, в 20, почувствовав, что начинаются проблемы, тоже бросал сам на 10 месяцев, вроде как и без особых проблем. И потом, когда начал - сначала тоже было всё хорошо и прекрасно. А вот потом. .. Потом стало хуже чем было; постепенно я дошел до запоев; были проблемы на работе и в институте; ушел в академ. .. В итоге в свои 27 у меня стадия 2Б алкоголизма; 1, 5 года я не пью, но без медицинской помощи я уже не мог отказаться от алкоголя; да и с ней отказ мне давался тяжело. .. Так что - будьте осторожны; почитайте про алкогольную зависимость и следите за собой. Успеха!
# 09:47 17-09-2004 Serge, обратиться
Пивко, оказывается, очень гадкая вещь. Я имею в виду то, которое стоит копейки, которое пьют у нас все от мала до велика считая его безобидным и даже полезным для здоровья напитком и которое на самом деле бадяжат из дешевого готового концентрата. Именно это пивко и подсаживает на алкоголизм, а концентрат вызывает необратимые изменеия. В результате ни здоровья ни мозгов. Так что решай надо ли тебе это.
# 16:45 17-09-2004 Витек, обратиться
Ну какие то же "дурни" должны обеспечивать прибыль пивоваренным магнатам? А иначе КТО будет все ЭТО покупать? ! Тем самым поддерживая алкогольную индустрию?
# 17:06 20-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
"Пить много и часто" - еще не критерий алкогольной зависимости. Признак болезни - пить не так и не столько, сколько намеревался.