WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:44 17-09-2004 / Галина, обратиться

Здравствуйте:
Мой муж каждый вечер пьет крепкое пиво по неск. банок- это больной вопрос, но сейчас мой вопрос в другом:
Место для сна у нас общее и утром я ощущаю жуткий сивушный запах в комнате, даже если форточка была открыта. Этот запах ощущается даже в соседней комнате. Какой вред себе я наношу, когда сплю вдыхая такой воздух?

Ответы

# 13:19 17-09-2004 Александр…, обратиться
Если (как мне кажется) Вы озадачены поиском аргумента для того, чтобы показать мужу, что он наносит Вам своей выпивкой вред - это не самый лучший метод, боюсь. Что касается объективного вреда здоровью - ИМХО, его не много, особенно в соседней комнате. Если Вас этот запах раздражает (а вот это я понимаю очень и очень хорошо! ) - пойдите спать в эту самую соседнюю комнату - пускай муж выбирает - пить или спать с Вами. Жуткий сивушный запах - скорее всего банальный перегар - запах очень неприятный, но если не дышать им многие часы "рот в рот", для здоровья всё- таки безопасный. Порог восприимчивости запаха значительно ниже порога проникновения веществ через легкие в кровь; то есть, если для того, чтобы ощутить запах спирта Вам достаточно нескольких молекул, то для того, чтобы он попал через легкие в кровь - необходима концентрация 7мг/ м3. Иными словами, "опьянения" от запаха перегара всё- таки из области анекдотов.
# 15:33 17-09-2004 Галина, обратиться
Я боюсь не опьянения, а того, из чего состоит этот перегар, ведь я им дышу 7 часов сна(В соседней комнате спать нельзя, у нас одно место для сна).
Он попадает в мои легкие, затем его продукты в кровь, из чего он состоит- канцерогены?
# 16:15 17-09-2004 Александр…, обратиться
Состоит вроде в основном из продуктов распада веществ и (немного) неизмененных веществ, содержащихся в спиртном напитке - спирты от этилового до пентилового, альдегиды, органические кислоты. .. Не знаю насчет их концерогенности - но теже самые вещества ваш муж "фильтрует" своим организмом в концентрации в тысячи раз большей, чем можно получить при вдыхании паров, посему в серьёзной их концерогенности я бы усомнился. Во всяком случае, ИМХО, вред сопоставим с дыханием в центре большого города, или небольшими концентрациями ацетона (жидкости для снятия лака, например) или уксуса (не эссенции) - то есть действие скорее местно- раздражающее, чем токсическое. Если нет аллергических реакций, думаю, можно сильно не беспокоиться.
# 16:45 17-09-2004 Витек, обратиться
Даже не учитывая чисто "физический" аспект вдыхания вони (а не запаха) перегара, можно однозначно говорить о психологическом и эмоциональном ущербе от такой ситуации для Вас. Недаром же существует целая наука о запахах - ароматеропия. Достоверно доказано о влиянии запахов на настроение, сердечный ритм, работу внутренних органов. Исходя из этого, вред очевиден, так как чувствуя дискомфорт 1\ 3 часть своей жизни сложно говорить о каком либо душевном и физическом равновесии.
# 17:09 20-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
Если Вы хотите найти в этой конференции аргументы для унижения мужа, аргументы, что он своим питьём приносит Вам вред, то Вы обратились не по адресу.