WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:32 06-03-2001 / Саша, обратиться

Доктор, решил начать лечиться от алкоголизма. Подскажите с чего начать, каким способом. Есть ли возможность употребляя алкоголь контролировать себя. Начинаю пить в компании, потом выхожу один из запоя, очень тяжело, 2- 3 дня. Между запоями не употребляю ничего.

Ответы

# 00:43 07-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
У меня вызывают большие сомнения рекламируемые методы лечения, направленные на ограничение употребления. Больным пищевой аллергией мы не предлагаем ограничивать аллергены - мы предлагаем полностью исключить из пищи те продукты, которые вызывают аллергию. Алкоголь нередко приносит разрушений больше, чем аллергия - и мы предлагаем полностью отказаться от приёма алкоголя. Практически любой безболезненно может принять для себя запрет к примеру на клубнику, но алкоголик при запрете на алкоголь чувствует себя как минимум несчастным - это и есть болезнь, болезнь психическая. И эта болезнь излечима. Если же лечить питьё алкоголя, не касаясь причин питья - тогда и результат лечения вызывает жалость.
# 17:29 07-03-2001 (И.Б. 5401), обратиться
Доктор! Большое спасибо за ответ. Прошу прояснить ряд вопросов:
1. Какой способ лечения вы рекомендуете - с наименьшим затратом времени и наоборот.
2. Объясните Ваше последнее предложение насчет причин питья, меня это тоже очень интересует.
Спасибо.
# 00:54 09-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
Я знаю только один эффективный метод, направленный не на временное непитье, а на выздоровление (как при аллергии) - это "программа 12 шагов), в форме групп Анонимных Алкоголиков, реабилитационных центров, общин, религиозных программ и т. д. Есть и в интернете - http: // vesvalo. narod. ru ; mailto: vesvalo@onego. ru .
Времени отнимает изрядно - может оказаться на всю оставшуюся жизнь; правда за 6 лет знакомства с этой программой мне еще ни разу не встречались недовольные, разве что кто- то был недоволен ценами в реабилитационном центре. Эту программу я имел в виду, говоря о лечении причины. Это единственная программа, которая провозглашает: "Хочешь пить - пей. Хочешь бросить, но не получается - выполни эти 12 действий, и получится само собой. " А "быстренько подлечиться" - методик уже наверное сотни, я лично использую в повседневной работе больше 10; чаще других пользуюсь препаратом Эспераль; помогает не пить пару лет. Иногда выходит прямо по анекдоту про ученика лекаря, который прописал от кашля слабительное и восхищается результатом, мол стоит и кашлянуть боится.