WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:48 06-10-2004 / Наталья, обратиться

Моей маме 50, она пьет 15 лет. Сменила несколько мест работы по этой причине. В течении последних 7 лет пила запоями - раз в полгода "уходила" на месяц. В начале этого месяца контролировать ее трудно, т. к. она имеет возможность уходить из дома и возвращаться по своему желанию, у нее есть деньги на водку и силы "противостоять" нам (детям). В этот период мы (как и все, кто пытается ограничить ее увлечение спиртным) становмся злейшими врагами. Далле, у нее кончаются деньги и она "приползает" домой, что бы их любыи способом раздобыть и в этот момент появляется возможность насильно удержать ее от принятия новой дозы, через два дня - она трезвеет, затем период выхаживания (супчики, соки т т. п. ) и она вновь становиться нормальным человеком. Ни одного раза из запоя не вышла самостоятельно. Последний год все критичнее. Алкоголиком себя не признает, о лечении слышать не хочет. Есть ли возможность что- то изменить? . Ведь страдаем мы, ее дети и сил уже больше нет. Жду совета. Спасибо за понимание.

Ответы

# 16:16 06-10-2004 Гапка, обратиться
Насильно никого вылечить нельзя, тем более человека, который не считает себя больным. Предлагаю вам сходить на сайт для родственников алкоголиков, понадимать несколько раз кнопочку "чтобы он не пил", почитать литературу и начать изменять себя и своё отношение к маме и её болезни.
# 09:25 07-10-2004 Григорьев М.И., обратиться
Насильно вылечить невозможно - факт, обсуждавшийся многократно. Но возможно индуцировать в другом человеке желание выздоравливать: если любить в этом человеке его самого и не принимать его "второе алкогольное ". Именно это я понимаю под аланонским "отпустить с любовью", а не развод и раздел имущества из чувства жалости к себе.