WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:21 24-07-2000 / Ольга, обратиться

Не вредно ли выпивать женщине по 1 бутылке пива в день, а то и больше по выходным дням? Не знаю откуда появилось это пристрастие, другого спиртного не хочется. Мужу это не нравится - говорит что я алкоголик, может это и в самом деле так? Что мне делать?

Ответы

# 02:36 25-07-2000 Григорьев Михаи…, обратиться
Вы сами написали слово "пристрастие". Если это не оговорка - может быть и правда Вашему мужу со стороны лучше видно? В любом случае не повредит проконсультироваться у нарколога или обратиться в общество Анонимных Алкоголиков.
# 06:56 26-07-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ольга! Массивное (т.е. токсическое, в первую очередь для внутренних органов) потребление алкоголя для женщины в соотвествии с критериями Всемироной организации здравоохранения начинается с дозы более 300 г чистого спирта в неделю (в форме различных спиртных напитков). Если Вы выпиваете ежедневно 0,5 л пива, то потребляете около 50 г чистого алкоголя в неделю. Иначе говоря, Вы "не дотягиваете" до токсической дозы. Но это, к сожалению, еще не означает, что у Вас нет повышенного риска формирования алкоголизма. Наличие проблем в семье из-за алкоголя - первый и довольно частый симптом психологической зависимости от алкоголя. Если алкоголь стал для Вас привычным средством релаксации, то будьте очень внимательны. Стоит подумать о том, чтобы снимать напряжение по-другому. Каким способом, не зная Вашей психологической ситуации, сказать трудно. Но в подавляющем числе случаев для женщин чаще всего источником эмоцональных проблем является семья. Так что решайте сами ... и прислушайтесь к совету доктора Григорьева.