WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:35 07-10-2004 / Денис, обратиться

Добрый день, мне 26 лет, несколько месяцем перед сном пил баночку(0. 5л)джин- тоника и ложился спать.
Теперь отказался от алкоголя и похоже случился синдром отмены, в момент когда засыпаю происходит ощущение взрыва в голове - как будто обжигает чтото, и я вскакиваю, потом засыпаю нормально. Иногда бывает 2- 3 "взрыва". Как от него избавиться, что принимать?

Ответы

# 13:48 07-10-2004 Александр…, обратиться
"Взрыв" в голове - слишком расплывчатое описание, но при засыпании у меня почти всю жизнь (а я алкоголик) что в нормальном, что в абстинентном состоянии примерно с одинаковой частотй бывают такие ощущения, как будто кто- то "выдергивает" резко из сна в момент засыпания - словно электротоком шибануло. Но такие выдергивания были к меня и тогда, когда я был ещё подростком и вообще алкоголя не пробовал. На "синдром отмены" это безусловно не тянет; а причины этого явления на мой взгляд в том, что ложишься спать с нервным напряжением. .. Поэтому - ИМХО - принимать ничего не надо, просто стараться создавать перед сном спокойную обстановку, эмоционально не напрягаться в последние часы перед отходом ко сну. И не надо "пугаться" этих выдергиваний - насколько я могу судить - это совершенно безопасно; и я, зная это, обычно засыпаю через несколько минут (а то и секунд) после такого "выдергивания" безо всяких проблем, чего и Вам желаю: )
# 17:39 07-10-2004 Денис, обратиться
Спасибо Александр за ответ, и правда это похоже на удар током в голове, только такого у меня раньше не было. Впервые я ощутил такие "удары" во время засыпания после отказа курения травы и наступления абстинетного синдрома, вскоре они прошли, а вот теперь это связано с алкоголем.
# 09:41 11-10-2004 Григорьев М.И., обратиться
Описываемое Вами скорее всего напрямую не связано с алкоголем.
# 18:28 12-10-2004 Алекс, обратиться
Эти "подскакивания" скорее невротического характера (может и легкая энцефалопатия, но тут невропатолог должен смотреть). Знакомо. Мне док обьяснил как невротический симптом, прошло после приема на ночь четвертинки таблетки финлепсина. Когда лежал недавно в больнице это явления камрады по палате так жеотмечали, так что в любом случае ничего страшного: )