WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:16 10-10-2004 / Natasha, обратиться

Уважаемый Михаил Ильич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли человек, понимающий, что у него депрессия самостоятельно с ней справиться, без помощи медикаментов и психотерапии?

Ответы

# 18:56 11-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
NaTasha! Это зависит от причины депрессии. Депрессия может иметь разное происхождение: быть вызвана стрессами, какими- то жизненными проблемами(психогенные факторы). В этом случае, если человек проблемы решает, то постепенно его организм возвращается к нормальному функционированию. В подобных случаях ему не трубются ни таблетки ни психотерапия. Если проблемы никак не решаются, человек не видит выхода, его депрессия затягивается. Состояние уже становится невротическим и самостоятельно он не может выйти из него, ему нужно обращаться за помошью к врачам. Здесь может помочь и просто работа с психологом, без таблеток. Бывает другой вид депрессии, который вызывается не внешними причинами и обстоятельствами , а внутренними, эндогенными факторами, например наследственными. Такая депрессия развивается без видимой причины, внезапно и может говорить о ряде тяжелых эндогенных заболеваний. В такой ситуации нужно срочно бежать к врачу. Почему? В состоянии тяжелой депрессии человек может совершить суицид. Поэтому в такой ситуации срочно и даже не психологу, а к психиатру для назначения медикаментозного лечения.
# 11:09 12-10-2004 Григорьев М.И., обратиться
В большинстве случаев не может, но не потому, что это невозможно, а потому, что осознание болезни отнюдь не равно выздоровлению, а большинство людей не имеют представления, что делать после осознания болезни.