WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:00 11-03-2001 / Михаил, обратиться

В настоящее время удочеряем девочку (2 года). Подскажите, пожалуйста, можно ли как- то проверить, склонен ли ребенок к алкогольной и нарко зависимости (существуют ли какие- то тесты для детей? )
Со слов матери (при отказе в роддоме от девочки), она принимала наркотики. Но при рождении никакой "ломки" у девочки не наблюдалось. Сейчас по всем мед. показателям, проведенным в Доме ребенка, девочка здорова и развивается нормально. Но, как Вы сами понимаете, хотелось бы убедиться, что с возрастом не возникнет проблем наркозависимости.
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:25 11-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
Не слышал, чтобы где- то проводились тесты для детей. О заболевании ребенка в Вашем случае речь не идет - но можно ставить вопрос о склонности к заболеванию, эмоциональной, биохимической и генетической. Вот факты:
1. У алкоголиков был обнаружен ген в 11- ой хромосоме, который отсутствует у неалкоголиков.
2. У алкоголиков обнаружены изменения на ЭЭГ, не встречающиеся у здоровых людей.
3. У алкоголиков обнаружены изменения обмена веществ, и в первую очередь нарушение механизмов расщепления дофамина в ЦНС - что не является следствием употребеления алкоголя - и как следствие способность образовывать THIQ.
4. У матери- алкоголика/ наркомана дочери становятся втрое чаще алкоголиками, чем у здоровых родителей.
# 17:11 11-03-2001 Аноним, обратиться
Извините, но можно ли уточнить по пункту 4?
В какой степени мать ребенка должна быть алкоголиком/ наркоманом: действительная постоянная зависимость или достаточно просто "попоробовать" (допускаю, что не "однажды") какой- то наркотик без зависимости?
# 20:21 11-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
Данные США по усыновленным детям тех родителей, которые лишены материнства, так что надо предполагать, алкоголизм/ наркомания более чем выраженные, а не те, кто "просто попробовал".