WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:50 18-10-2004 / Катя, обратиться

поймите пожалуйста , я хочу чтоб мой муж не просто не пил потому что боялся что ему будет плохо , а потому что ему самому этого не хотелось бы. ответте мне кто- нибудь, пожалуйста

Ответы

# 13:41 19-10-2004 Александр…, обратиться
Это хорошо, конечно, чтобы самому не хотелось. .. Перечисленные доктором методы вроде реабилитационных центров и анонимных алкоголиков не ставят целью "запугивать" больного. А вот чтобы самому не хотелось. .. Здесь нет никаких готовых лекарств и рецептов - работа грамотного специалиста может способствовать снижению навязчивого желания выпить, но за больного эту проблему не решит. Лично я, когда у меня возникает желание выпить, вспоминаю, что это болезненные импульсы, что это, образно говоря, хочу не я, а моя болезнь, моё второе, алкоголистическое я. Вспоминаю, к каким проблемам приводила выпивка. Вспоминаю, что каждый раз перед тем, как выпить, я думал, что в этот раз проблем не будет - но они были, и даже хуже, чем в прошлые разы. Поэтому я пытаюсь таким образом обрабатывать и фильтровать свои желания и препятствую "претворению их в жизнь". .. Бывает, конечно, когда "фильтры" сдают - резкий стресс - вот на этот случай я и "пользуюсь" своим кодированием, которое вызвало у меня страх перед запахом (и тем более, вкусом) алкоголя. Только так, в сочетании. .. Одного "самоконтроля" мне могло бы и не хватить при стрессе, а "голый" посткодировочный страх без самоконтроля тоже только разве что невроз создаст. .. Пока такое сочетание мне помогает. .. Пусть Ваш муж почитает об алкогольной зависимости и, может быть, попробует сделать, как я или (и) всё- таки обратится к врачу