WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:18 20-10-2004 / Wania, обратиться

zdrawstwujte!
O menia k wam takoj wopros!
Ja pju ne ochen chasto, no jesli pju to ne mogu ostanowitsia na tak nazywajemoj norme, ja wesma perebarschiwaju, hotia kogda pju, uweren chto jescho wse kontraliruju i ja ne pjan w stelku, kak eto na samom dele jawliajetsia, a na utro menia ubiwajet (othodniak moralnyj), a fizicheski wse klas!
Skazhyte doktor, ja Alkash (siniak)? Jesli jescho net to kak postupat chtob ne stat takowym!
Spasibo!

Ответы

# 13:10 20-10-2004 Александр…, обратиться
1) Потеря количественного контроля ("не могу остановиться") вместе с "моральным отходняком" )(чувство вины) является одним из симптомов первой стадии алкоголизма. Физическая зависимость на этой стадии отсутствует. 2) На сегодняшний день известен только один радикальный способ предотвращения (как и избавления от) алкогольной зависимости - не употреблять алкогольных напитков.
# 10:31 21-10-2004 Григорьев М.И., обратиться
Как в спорте, звание мастера спорта присваивается за некоторое количество спортивных побед, так и почётное звание "алкаш" присваивается за некоторое количество побед алкоголя над личностью: потеря работы, уважения окружающих, здоровья. .. Пока что Вы "кандидат в мастера" : -) Есть резон уйти из "большого спорта" - чувство вины за свою выпивку ("моральный отходняк") почти бесспорно свидетельствует о наличии пристрастия к спиртному, а значит полумер не будет: Вы либо перестанете пить совсем, либо закономерно с течением времни станете "синяком".