WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:26 20-10-2004 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Михаил Ильич, мой муж так называемый "пивной алкоголик". Постоянно употребляет пиво в течение 3лет, сейчас согласился подшиться. Мы обратились в мед. центр и там нам предложили психотерапевтическую помощь и различные варианты хим. защиты: Эспераль, УРТ Эспераль 47, УРТ защита с провокацией. В связи с этим не могли бы вы вкратце рассказать об этих методах и какой бы вы порекомендовали моему мужу при условии, что он подшивается впервые и сразу хочет сделать подшивку на максимальный период(5лет). Ему 30 лет, никакими хроническими заболеваниями не страдает.

Ответы

# 07:47 21-10-2004 Анна, обратиться
Светочка, подскажите какими уговорами ваш муж согласился на кодирование? у меня та же проблема , но он близко не хочет идти к наркологу, считает себя здоровым человеком.
# 10:48 21-10-2004 Григорьев М.И., обратиться
О психотерапевтической помощи много уже говорилось в этой конференции, в том числе и в последние дни. Выскажу своё мнение о "химзащите". Если говорить о длительнодействующих препаратах (2 года и более) - масляный раствор дисульфирама (украинского производства), средняя цена $ 200- 300; эспераль в суспензии (производство Латвия), цена $ 50- 100; эспераль для имплантации (Франция и Швейцария прекратили выпуск, вроде бы производит Польша), цена > $100. ..
# 11:02 21-10-2004 Светлана…, обратиться
Дорогая Анна, у моего мужа долгое время было такое же ощущение. Должна сказать, что мне очень помогли материалы этого сайта, которые я читаю в течение последнего года. Я стала спокойнее реагировать на его пьяные придирки, стараться жить своей жизнью, а не зацикливаться на его алкоголизме. Это очень трудно, но другого пути я не видела и , в итоге, он сам попросил меня о помощи. Правда , сначала, он решил только посещать психолога по работе с зависимыми(это было в июне). Нам повезло с доктором- постепенно она подвела его к мысли о необходимости подшивки, так как несмотря ни на что он возвращался к спиртному.
Быть может Вам тоже предложить супругу посетить психолога, аргументировав это тем, что он стал слишком нервным и раздражительным и ему не помешают беседа с доктором, который выпишет ему успокаивающие таблетки. А хороший психолог по работе с зависимыми сам знает , как с ними работать на необходимый результат. Самое главное, чтобы муж в принципе согласился идти к врачу. Удачи Вам, Анечка.
# 11:30 21-10-2004 Мольга, обратиться
Светлане- у меня муж предпочел закодироваться, а к психологу никак не хочет идти, считает , что он и так все знает. Светлана, неужели простой аргумент , что муж стал более раздражительным, нервным помогла осознать необходимость внешней помощи?
# 18:26 21-10-2004 Светлана-Мольге…, обратиться
Дорогая Мольга, я же написала, что изменила свое поведение благодаря материалам этого сайта и Аланона. Муж пьяный кричит, придирается- я не реагирую, если знаю, что он сегодня пьет- стараюсь прийти домой позже, съездила одна в отпуск- приезжаю, а он говорит мне, что надоело пить, хочет изменить свою жизнь и просит у меня помощи. Его самого стала пугать агрессия, которой он был подвержен пьяный и в последнее время даже трезвый и еще, я думаю, мое двухнедельное отсутствие натолкнуло его на мысль о моем возможном уходе. Я действительно это обдумывала, но ему этим не угрожала, так как сама не решила смогу ли уйти. Я его люблю и скорее всего не смогу.
Видимо все это в комплексе и привело к конечному результату- он пошел к психологу. Доктор прописала ему таблетки, в том числе Эспераль, которую принимают каждый день, чтобы проверитьвозможность жизни без алкоголя плюс психотерапия раз в неделю, но от подшивки он категорически отказался- считал, что преодолеет себя сам. В результате, он стал спокойный, как танк, не пил месяц, опять стал жизнерадостным , потом сорвался, перестал ходить к врачу и пить лекарства- болезнь берет свое. Я была в шоке, но со временем просто опять перестала реагировать на его пьянки и вот через 3месяца он сам созрел на подшивку. Вот моя история, но думаю, что к каждому человеку свой подход. Я инстинктивно почувствовала какой мне необходим в отношении мужа, потому что знаю его в течение 10 лет. И еще, кодирование без посещения психолога или АА в конечном итоге обязательно приведет к срыву, поэтому я и решила сначала убедить его в необходимости психологической помощи, а потом подшивки , не наоборот.