WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:10 12-03-2001 / Дина, обратиться

Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться.
Я заметила, что стала систематически выпивать. Если раньше, это было от случая к редкому случаю, но без "тормозов", то теперь это носит как бы привычный характер, вечером после работы примешь 200- 250 гр. , поешь, и вроде утром нормально после такой дозы и голова не болит. Но это уже алкоголизм?

Ответы

# 14:55 12-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
Приблизительно три стадии алкоголизма можно описать и "психологическими портретами". Первая стадия - практически "как все", алкоголь не приносит бед, хотя возникает вполне явная периодичность, закономерность повторения приёма алкоголя. Вторая стадия - стадия, когда алкоголь уже приносит проблемы, но так называемое удовольствие перевешивает, кажется, что проблемы - вполне справедливая расплата за то удовольствие, которое доставляет алкоголь. И третья стадия - когда нет уже никакого удовольствия, есть бессмысленное, нелогичное влечение; как рыба идёт на нерест ведомая инстинктом, так алкоголик стремится за новой выпивкой вопреки здравому смыслу. То, что Вы задумались, не болезнь ли у Вас, возможно свидетельствует, что не просто болезнь, а уже процесс переходит во вторую стадию. Опять же, для женщины не иметь выраженного опьянения после 200- 250 гр - это чаще всего бывает при развитии толерантности к алкоголю, а не врожденно; и скорее всего свидетельствует всё о той же второй стадии. Если Вы ничего не умалчиваете, то о 2А стадии, а если уже познакомились с выпадениями памяти, социальными потерями и прочими "прелестями" алкоголизма - то и о 2Б. Загляните на http: // vesvalo. narod. ru - этот сайт делали алкоголики и для алкоголиков. К наркологу или психологу тоже не вредно обратиться. Удачи, она Вам понадобится!