WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:01 25-07-2000 / Григорьев М.И., обратиться

Какой наркотик легче?
Дело в том, что начинается все именно с анаши. Потом героин, это как-то само собой. Теряется страх перед наркотиками, поэтому начинают пробовать все подряд, через некоторое время список вырастает, и человек может похвастаться, что знает, что это такое. Похвастаться? Не знаю, может все таки есть предрасположенность к наркомании? Почему некоторые (опыт), особенно мужчины начинают испытывать ломки после первых двух раз, причем не уколовшись, а лищь понюхав, в некоторые (собственный опыт) не обращают внимания на это? Не знаю. Криминальная среда? Абсолютно верно. Люди, как правило, пробуют в возрасте - 16-18 лет, денег еще нет, наркотики нужны, выводы делайте сами (опыт). Самое страшное, что все это случилось с моими друзьями. Буквально на моих глазах, нормалные ребята превратились в наркоманов и уголовников. Многие (сейчас мне 23)уже умерли,что удивительно от передоза,хотя казалось бы знают свою дозу, половина отсидели, многие ВИЧ инфицированы. А ведь были друзьями и одноклассниками. Первый шаг - он трудный самый- это исключить общение с этими людьми. Как? Если ты во всем этом учавствуешь, но где-то сомневаешься, м.б. в чем-то не принимаешь участия, те, кто полностью вовлечены, твои друзья, начинают тебя подставлять. Так что приходит время и человек может сделать выбор. Мы сделали.
Самое страшное впереди. Ты можешь бросить наркотики.Надолго. Ты вырастаешь. У тебя новая компания. Все приличные. С наркотиками никогда не были связаны. Вы ездиете на пикники, ходите на дискотеки, едите в ресторанах, бассейн, сауна, работа, учеба и т.д. т.п. Тут на сцену выходит экстази. Вроде безобидно. Люди, кто никогда не принимал наркотики в молодости и не попадал в действительную среду наркоманов, считают это пустяком, ты учавствуешь, а потом до тебя доходит, что ты по прежнему наркоман. У тебя нет СТРАХА. Ты понимаешь, куда ведет эта дорожка, друзья нет. Что делать? Отстраняешься от друзей, нет не бросаешь, так немного в стороне. На уговоры не поддаешься. Никто не понимает. Ты бросаешь. 2 года даже не вспоминашь. Так иногда, с ужасом, когда понимаешь, что хочеться. Если сильный характер, то ты можешь себе запретить, правда это как кодировка, если принимаешь, то на следующий день жить не хочеться, такие психологические ломки.Потом случай, сам с собой говоришь, договариваешься, что вроде можно, предлог, ты сбалансировался, 2 года не принимал. Все ОК! Но ОК ли? Что теперь-то делать, когда понимаешь, что видимо твое детское баловство привело тебя к зависимости? Я вообще считаю, что есть склонность к зависимости от чего-либо. Например можно зависеть от машины. Нельзя? Так мой друг считает, что принятие героина, раз в месяц-два, когда очень устал, когда нужно подумать или когда хочется расслабиться - это нормально. Попытки ему объяснить, что такого не бывает, ни к чему не привели. Не верит, думает, что контролирует ситуацию. Смешной. Так, что же делать? Посоветуйте. Как удержаться так, что бы вообще больше не принимать. Я ведь понимаю, что это нереально. Тут недавно случай был. Взрослая женщина.45. Лет в 20 принимала пол года первентин. В 43 начала опять регулярно. Дочка моя ровестница. Так, что есть о чем подумать. Пока

Ответы

# 16:07 25-07-2000 Григорьев Михаи…, обратиться
Вы сами и пришли к выводу, что наркомания - это не болезнь употребления какого-то конкретного одного наркотика, а болезнь стремления получать определённые изменения сознания. Изменения сознания не только химическими веществами, но и поступками, будь то экстремальное вождение машины, азартные игры или другое.
Попробую продолжить Ваш ход мыслей. Наркомания - болезнь мировоззрения.
Трудно отказаться от наркотика. Ещё труднее отказаться от мировоззрения.
Именно поэтому для выздоровления требуется три "слагаемых"/этапа: детоксикация => лечение => реабилитация.
Это не теории! Я лично знаю больше тысячи выздоравливающих наркоманов.
Закономерен вопрос, что я называю выздоровлением. Отвечу заранее. Не только неупотребление наркотиков. Выздоровление - новое отношение к эйфории ("кайфу"). Такое отношение у многих к онанизму: вообще-то приятно, но "не тянет". Надеюсь, сравнение понятно.
И вот тогда не надо отстраняться от друзей, и не опасно, когда самый близкий тебе человек продолжает употреблять...
# 09:27 26-07-2000 Григорьев М.И., обратиться
Так как же?
Я знаю, что у меня есть склонность к зависимости от чего-либо. Например, бросила наркотики (я не кололась, но была активным пользователем), табакокурение, чувствовала себя великолепно!
Достаточно длительное время все было замечательно.
Потом ЛЮБОВЬ, он первый раз пробует эксатази, я вместе. Понимаете, когда такое чувство, что все вместе? Потом у меня начались психологические ломки, т.к. внутренний запрет был более, чем сильный. Потом дурацкая ситуация во время действия таблетки и все - депресси на
2 года, которая накатывалась как лавина, пока не привела меня к истерикам, с биением головой об стенку и т.д....Разошлась, так как было невыносимо. Само его присутствие было напоминанием мне о периоде жизни, который не хотелось вспоминать, т.е. постоянным стрессом.
Любила жутка и он меня, но ....
Самооценка, любовь и уважение к себе я рассценивала как -50%.
Жили вместе, так вот, когда разошлись, то я поняла, что очень-очень-очень привыкла к нему.
Каждый день вместе.
Я подумала и решила, Чем бы мне заменить эту привычку? Чтобы знать, что это плохо для меня, но делать?
Заставила себя начать курить, хотя не брала сигарету более 2,5 лет. Теперь курю уже полтора года. Отчетливо понимаю, что это не зависимость от никотина как-такового, а всего лишь ЗАВИСИМОСТЬ, как болезнь.
Может быть у Вас есть программы для таких как я?
Посоветуйте.
# 15:02 26-07-2000 Григорьев Михаи…, обратиться
Лично я симпатизирую программе "12 шагов", которую кстати используют в своей работе многие реабилитационные центры. Первым в Москве был центр "Выздоровление" (Recovery).
На основе этой программы работают и группы взаимопомощи "Анонимные Алкоголики" и "Анонимные Наркоманы". Появились и такие группы по переписке на русском языке. Их страницы в интернете http://vesvalo.narod.ru и http://narcoman.narod.ru соответственно.
# 13:08 21-05-2002 Alex, обратиться
Вообще- то, убедился на собственном опыте, все это нужно вытеснять: работой (по 20 часов в сутки), спортом и т. д. И тогда просто не остается времени на мысли, а тем более на действия. "и не опасно, когда самый близкий тебе человек продолжает употреблять. .. " - Это как понять? "Друг" при тебе достает баян и вперед. .. А ты сидишь и говоришь себе - та, мне как то и не хочется даже. М- да. .. Как то даже и не по себе от такой ситуации.
# 13:10 21-05-2002 Alex, обратиться
Вообще- то, убедился на собственном опыте, все это нужно вытеснять: работой (по 20 часов в сутки), спортом и т. д. И тогда просто не остается времени на мысли, а тем более на действия. "и не опасно, когда самый близкий тебе человек продолжает употреблять. .. " - Это как понять? "Друг" при тебе достает баян и вперед. .. А ты сидишь и говоришь себе - та, мне как то и не хочется даже. М- да. .. Как то даже и не по себе от такой ситуации.
# 00:32 05-09-2002 М.И Григорьев…, обратиться
онанизм и наркомания сравнения полностью не понятны обьясните пожалуйста критерии их сравнения
# 00:32 05-09-2002 М.И Григорьев…, обратиться
онанизм и наркомания сравнения полностью не понятны обьясните пожалуйста критерии их сравнения