WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:11 27-10-2004 / Вика, обратиться

Гапка! Спасибо за ответ. Спать трезвым действительно просто. Ну а если не можешь заснуть до утра и с тяжелой головой идешь на работу.
Снотворные не помогают.

Ответы

# 18:22 27-10-2004 Гапка, обратиться
Вика, вы не совсем меня поняли. Если не можешь заснуть до утра, - не пей вообще. Для некоторых людей (их еще называют алкоголиками) - алкоголь является сильнейшим аллергеном, даже минимальные количества которого могут привести к непредсказуемым последствиям. Лечение алкоголизма основывается на простейшем правиле - не пить. Мой муж - алкоголик, - в течение довольно длительно времени страдавший бессонницей, - после начала лечения где- то через месяц засыпать стал просто "на ходу". ..
# 09:24 28-10-2004 Григорьев М.И., обратиться
Я не знаю ни одного случаю, чтобы кто- нибудь умер от бессонницы - ни в личной практике, ни в литературе не встречал. Умерших от алкоголизма лично знал не одну сотню, а реально их тьмы, и тьмы, и тьмы. ..
# 10:49 28-10-2004 Александр…, обратиться
Небольшое отступление по теме бессонницы - ИМХО, основное мучение бессонницы в том, что ПЫТАЕШЬСЯ заснуть, когда не спится. Надо бросить пытаться: пойти почитать, позаниматься полезным делом - раз организму не спится, значит так ему надо. .. В большинстве случаев когда человек бросает пытаться ЗАСТАВИТЬ себя заснуть, он либо заснет куда быстрее, либо, даже если не заснет этой ночью, будет чувствовать себя на следующий день куда лучше и на следующую ночь заснет без проблем. .. Ну и что, что с тяжелой головой на работу? Это ОДИН день, на следующую ночь - почти гарантирую - заснете мгновенно и прекрасно выспитесь! А если каждую ночь ЗАСТАВЛЯТЬ себя спать - каждый день будете на работе с тяжелой головой. А сон под алкоголем и снотворными, даже отбросив проблему зависимости, в любом случае неполноценен - в нём сильно уменьшена или вообще исчезает одна из основных фаз - фаза быстрых движений глаз, когда мы сны видим и по мнению некоторых ученых, происходит основной отдых нервной системы организма! ВО всяком случае, сон без этой фазы практически не приносит отдыха. .. Так что - спите естественно и не пытайтесь себя усыпить: )