WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:33 12-03-2001 / Alexei, обратиться

Здравствуйте Доктор!
У меня такой вопрос. Вообще то я отрицательно отношусь к курению (то есть сиграеты сам некурю). Тем не менее есть такая привычка позволять себе пару сигар в неделю.
Понимаю что здоровья не прибавляет это, но хотелось бы адекватно оценить вред наносимый организму.
Курю я их не затягиваясь (так вообще они курятся) но иногда выпускаю дым через нос. Процесс курения одной сигары занимает минут 30- 40 (очень расслаблено и не торопясь)
Хотелось бы узнать все же какой вред это наносит (чем чревато) и насколько он серьезен в сравнении с обычными курильщиками сигарет выкуривающими по пачке в день ?

Ответы

# 23:17 12-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
В настоящий момент вред минимальный. Повидимому, Вы - не курильщик. Как есть люди, употребляющие алкоголь, и при этом не алкоголики, так существуют и люди, иногда "покуривающие", но не курильщики. Для никотина, в отличие от алкоголя, такая ситуация встречается довольно редко - в течение короткого времени большинство либо перестают курить совсем, либо становятся завзятыми курильщиками.
# 00:02 13-03-2001 Alexei, обратиться
Дело в том что в сигарах (в отличии от сигарет) содержание никотина крайне минимально. Посему привыкание не возникает и неопредолимого желания курить каждый день нет .
Меня даже больше волнует вопрос о канцерогенных свойствах дыма в таких количествах. Способен ли он спровоцировать в данной ситуации онкологические заболевания (рак носоглотки, гортани и т. д. )?
# 10:51 13-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
Думаю, что насчёт содержания в сигарах никотина и бензопирена Вы ошибаетесь - мне встречались противоположные данные, что мало того, что концентрация значительно выше, так ещё и фильтра нет. .. Скорее в них намного меньше сажи из- за того, что в сигарах не горит бумага. А вот насчёт вреда для здоровья и опасности онкологических заболеваний - всё немного сложнее. Не секрет, что сверхмалые количкества токсических веществ оказывают "тренирующее" действие на организм и тем самым полезны для здоровья. Только вот границы трудноопределимы, и я не берусь судить - две сигары в неделю относятся к сверхмалым количествам или нет.
# 22:27 27-11-2001 Катя, обратиться
Я очень редко курю, но если и курю то не больше 2 сигарет в 2 недели. А можно курить 1РАЗ в месяц . курение как то будет загрязнять легкие? если да то какими средствами или какую еду можно употреблять , чтобы очистить легкие. ?? ??