WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:07 14-03-2001 / Наталия, обратиться

Добрый день! Оченнь хочу бросить курить. Мой стаж 15лет бросала будучи беременной и кормя ребенка в общей сложности 2 года но закурила опять иногда бросаю но хватает максимум на2- 3 дня а дальше начинается самообман. Помогите советом может быть я не такая безнадега!

Ответы

# 17:47 14-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
Целесообразно процесс "бросания" разделить на 2 этапа. На первом этапе мы оставляем неизменными все стереотипы, все привычки, и предлагаем месяц- два курить сигареты с минимальным количеством никотина до пачки в день. Это позволит свести к минимуму физическую абстиненцию. Затем мы предлагаем единомоментно прекратить курение совсем, по необходимости используя "заменители" никотина (никоретте, никотинет, анабазин и аналогичные) и психотерапию (от иглотерапии до рациональной и императивной психотерапии). Второй этап лучше провести с поддержкой нарколога, очно.