WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:32 18-11-2004 / Ярославна, 33 Г…, обратиться

Чем больше читаю переписку на конфе, тем меньше хочу написать сама. Все похоже, все жалуются. Я думаю, даже уверенна, что Я тоже алкоголик. У меня папа акоголик, дедушка тоже агкоголик, хотя они таковыми себя никогда не чувствовали. И правда, ни мой дедушка, ни мой папа никогда не "гоняли и не били ни своих жен ни детей". Все всегда было интеллегентно. А теперь мы все запутались. Мой муж тоже любил сильно выпить, много раз Я его прикрывала, когда он был совсем невмияем. А теперь он решил бросить пить, после очередного ужастного его поведния. А я не смогла бросить. Эта ситуация была 22 декабря 2003 года. Мой муж не пил даже в Новый Год. Теперь получается, что я алкоголик, а себя он считает замечательным человеком. В общем даже не очень понимаю, зачем Вам пишу, но надеюсь на эллементарное понимание. У меня проблемы, Я признаю себя алкоголиком, потому что я очень люблю выпить, но мне противно отношение моих друзей и знакомых по отношению к людям, которые не такие как они. Пока все. Извините Все, кого я обидела.

Ответы

# 14:38 18-11-2004 Гапка, обратиться
Ярославна, кроме того, что вы признаёте себя больной, какие ещё действия вы предпринимаете? Что конкретно не нравится вам в отношении друзей и знакомых? Вам известно, что кроме болезни под названием "алкоголизм" существует еще и болезнь под названием "созависимость" - она часто поражает родственников алкоголиков? Довольно большое количество родных презрительно относятся к алкоголику, не понимая, что человек болен, и зачастую корит себя за свои действия гораздно больше окружающих. Почему у вас не получается перестать пить? Возможно, вы считаете, что не имеет права на ошибку, слишком строги к себе и не прощаете себе промахов?
# 21:15 18-11-2004 Витек, обратиться
Так в чем проблема - в выпивке или отношении друзей и знакомых?
# 10:47 19-11-2004 Ярославна,…, обратиться
Проблема, конечно, в выпивке. Я прекрасно понимаю, что если бы не пила, то и отношение ко мне было бы соответственно другое. И прекрасно понимаю, что виновата во всем сама. Но что сделано, уже сделано. И как мне жить теперь? Теперь я должна все оставшиееся время доказывать окружающим, что я могу быть лучше? А они будут следить за мной, моими поступками и ставить мне оценки за хорошее поведение? Как исправить сложившуюся ситуацию, если машины времени нет и я не могу вернуться на 2 года назад, когда отношение ко мне было нормальным? Я перестану пить, но мой муж и родители всегда будут помнить как я пила, и всегда будут рассматривать меня как больного человека. И это не изменить теперь никогда и никак. Никогда больше у нас не будет веселых праздников и той счастливой дружной семьи, которая была когда- то. Ведь этого- то никакой ценой не вернуть. Перестав пить, я безусловно исправлю положение, но не восстановлю свою прошлую жизнь. Вот что меня жутко угнетает. Состояние безнадежности. Вернее частичной безнадежности, потому что ситуацию я всетаки собираюсь исправлять и исправлю, но черную полосу нельзя стереть из памяти. И мои всегда будут это помнить. И я всегда буду для них хуже, чем была пару лет назад.
# 11:14 19-11-2004 Гапка, обратиться
Ярославна, прежнюю жизнь, вы, конечно, не вернете. Но это ещё не повод опускать руки и продолжать двигаться ко дну. Не будет праздников? А разве веселиться и быть счастливым можно только выпивая? Вам нужно решить главную проблему - именно, не пить. А затем заняться вплотную своей жизнью. Может, даже полностью поменять окружение. .. Мне кажется, вы стараетесь быть хорошей для всех, очень зависите от чужого мнения; в то же время ругаете себя. чем еще больше загоняете в тупик. А помнить черную полосу не так уж и плохо, - чтоб знать, до чего можно дойти, и не допустить этого вновь! Если вы изменитесь, то, возможно, изменятся и ваши родственники, и их отношение к вам. Ни время, ни люди, ни отношения не стоят на месте, и они всё время развиваются в разных направлениях. Поговорите с родными, объясните им, что плохое отношение к вам не позволяет вам стать лучше. И вы простите им их грехи - вам станет легче на душе, и вы сможете развиваться дальше.
# 13:55 19-11-2004 Геннадий…, обратиться
А вы представьте себе, что вы только что родились, и вам надо прожить долгую и счастливую жизнь. Только в этой новой счастливой жизни ваш самый главный враг - спиртное. Его надо полностью исключить из вашей новой жизни. Примите такую концепцию, и ваша новая жизнь будет в конце концов гороздо счастливее предыдущей.
# 18:51 19-11-2004 Витек, обратиться
Ага, типа дальше буду пить, раз все равно не вернуть уважения близких, так, что ли? Хорошее оправдание дальнейшей алкоголизации ; ) Поздравляю, Вы нашли "достойную" причину, чтобы и дальше ничего не делать! А "состояние безнадежности" как Вы выразились, вызвано не столь внешними причинами, как интоксикацией мозга алкоголем, депрессия - верный спутник употребляющих алкоголь, поэтому Вы и видите все в черном свете. Перестанете употреблять алкоголь, вылечите депрессию, и увидите все в совершенно ином свете, только мне кажется, что этот путь Вы не одолеете : ( ававававааваавава
# 21:03 19-11-2004 Ярославна,…, обратиться
Думаю, что все- таки одолею.
Кстати, ВитЕк, насколько я поняла из Ваших прошлых высказываний и рассказов, Вы до сих пор позволяете себе выпивку иногда. Т. е. всетаки можно перестать быть совсем больным человеком и позволять себе иногда расслабляться? или нет? Или теперь ни грамма, ни за что и никогда?
И, потом, Ваша ВитЕк резкая оценка моих будущих перспектив вызвана тем, что Вы просто хотите меня подстегнуть? Чтобы я рассердилась, мол "ага Вы думаете я не смогу изменить жизнь, а я назло смогу", или Вы действительно такой злючий?
# 02:15 20-11-2004 Витек Ярославне…, обратиться
Какая же Вы проницательная : ) А теперь давайте расставим все по полочкам. Итак, Вы считаете "больным" человека, которые не может себе позволить употреблять алкоголь, так? А наркомана, который перестал употреблять наркотики, Вы тоже будете считать "больным" лишь потому, что он не может поозволить себе по праздникам "ширнуться"? Нет, наркомана, который не употребляет наркотики, Вы будете считать здоровым, разве не так? Так почему же человека, который не употребляет алкоголь Вы считаете "больным", в чем его болезнь? Где логика? Здоровый человек не имеет ни потребности, ни желания употреблять алкоголь, "больным" его могут назвать лишь "больные" люди с исковерканным мышлением. Странные у Вас друзья, если они будут Вас осуждать за Ваше решение не употреблять алкоголь : ) Нужны ли такие друзья? И "друзья" ли они на самом деле? Определение друга - человек, который ЗАСТАВЛЯЕТ тебя выполянть действия, повышающие твое выживание и объективно улучшающие твое положение, если человек не соответствует этим критериям, то он и не друг и не враг, а так. .. Скорее даже может враг. По поводу себя - я для себя после многочисленных "экспериментов" выяснил, что для меня лично лучше будет отказаться от употребления алкоголя вообще, так как опьянение это совсем другой уровень осознания мира и мироощущений, чем тот, в котором мне бы хотелось находится, и к чему я стремлюсь, это "другой уровень" жизни. По поводу того, как выпивать, чтобы не вызывать глупых вопросов, я уже писал, поищите в конференции, но такая выпивка не подразумевает изменения сознания и является чисто ритуальной, да и то лишь если это действительно тебе для чего нибудь нужно (например, поднять бокал за успех дорогого тебе человека с тем, чтобы символически отпить и поставить его до конца застолья на место). То есть "выпивка" с изменением сознания отличается от "выпивки" без изменения сознания, так как последняя является чисто ритуальной и не влечет за собой опьянения. Можно конечно послать всех подальше с их глупыми вопросами - Почему ты не пьешь? - но это не всегда уместно ; ) Кстати, а Вы что, правда способны "рассердиться"? Смешно, право. вавава
# 03:56 20-11-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Я лично, будучи алкоголиком (идущим пусть и медленно по пути выздоровления)и имеющим жену, реально обладающую всеми наследственными факторами, практически ведущими к развитию этого заболевания, и видящему изменения психики жены, как в букваре, могу сказать одно - будьте честнее сама с собой. Да, я злоупотреблял ее слабостью, и мог ее выставить пьяницей, спаивающей меня. .. И неосознанно выставлял. Но, когда я взялся за долгий путь к выздоровлению. .. Стыд за манипулирование ее слабостью жжет меня. .
# 10:47 20-11-2004 Ярославна - Вит…, обратиться
Я совершенно не писала о друзьях, которые будут осуждать мой отказ от алкоголя. Да и нет у меня таких друзей. Есть друзья и знакомые, которые выпивают по праздникам, большим встречам. Вы, видимо, невольно применяете ко всем ту ситуацию, которая случилась с Вами. У меня нет собутыльников, я пью дома, одна. Или пила на работе во время обеда, тоже одна. Но, да, мне хотелось бы выглядеть перед окружающими человеком, так называемым "обычным", который может пригубить по большим праздникам. Тем более, что о моей проблеме знает только семья и тот немногочисленный коллектив на старой работе. (С 22/ 11/ 2004 я выхожу на новую работу. ) Больше всего я переживаю из- за отношения ко мне мужа и родителей, а очень многие наши знакомые, с которыми мы видимся раз в месяц или также созваниваемся вообще ни о чем не догадываются. В общем, когда я писала об отношении друзей и знакомых - я имела в ввиду всего несколько, а точнее 5- ых человек, чем видимо ввела Вас в заблуждение об обширных масштабах моего падения. P. S. И, всетаки, ВитЕк Вы злючий.