WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:08 19-11-2004 / Александр…, обратиться

Как вы думаете, уважаемые участники конференции, не является ли невротическое развитие внушенного страха после кодирования разновидностью реактивной фобии? Пример реактивной фобии - боязнь поездки в метро после пережитого террористического акта или пожара в поезде, боязнь сесть за руль после ДТП и т. п. ? Такая реактивная фобия, по свидетельству психиаторов, обычно проходит сама, но тогда, когда страдающий данной фобией возвращается к нормальному ритму - т. е. проедет пару раз в метро, проедет за рулём несколько часов? Улавливаете аналогию? Не в этом ли одна из причин почти поголовного (99% ) срыва после окончания срока? Конечно, основные причины другие и об этом мы многократно говорили (первичное патологическое влечение, психологическая неустроенность, отчасти и биохимия по некоторым гипотезам и т. д. и т. д. ) однако, как мне кажется, стоило бы особо отметить срок окончания кодирования - разработать особые психотерапевтическе процедуры, ставившие целью уменьшить или ослабить фобию пациента без возникновения срыва. Я думаю, таких идей можно придумать не мало. Например, более мягкая психотерапевтическая процедура, направленная уже не на страх этанола а на другую мотивацию. В случае, если состояние пациента особенно неудовлетворительно, такая процедура может отчасти служить и продлением срока кодирования, только более мягким. Что скажете? Не использует ли кто подобных наработок? Или я кардинально ошибаюсь и фобию после кодирования нельзя отнести к реактивной, а нужно относить к . .. забыл термин, замещающей, что- ли или как там, вообщем, когда реальный страх, которого "стыдится" подсознание, возникает в сознании в видоизмененном виде? Прошу простить за возможную неточность медицинских терминов, но смысл я думаю понятен. Мне кажется, что механизмы реактивной фобии всё- таки тоже присутствуют в психологических осложнениях после запретительных методик лечения с "провокацией" и совсем не уделять им внимание не стоит. Спасибо откликнувшимся!

Ответы

# 03:39 20-11-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Александр! Наблюдая за Вашими постами в течении нескольких лет, а так- же за сообщениями подавляющего большинства невольных участников данной конференции, хочу отметить, что с вопросом подобной степенью сложность необходимо выступить через пару лет, при этом установив специальную стипендию для тех, кто готовится к данному семинару. .. Сорри за Пупкиндизьм. .. А если серьезно, с удовольствием пообщался- бы с Вами очно. ..
# 12:53 22-11-2004 Александр…, обратиться
Вась, а почему невольных? Я тут по своей воле торчу, всё- таки; ) Ты это, как нормализуешься, пиши - amakarevskij@yandex. ru. Не думай, что я там тебя презираю или что ещё, что не хочу с тобой пьяным общаться - просто я ещё сам не настолько крепок в трезвости, разумные опасения; ). Давай, начинай выздоравливать - и поболтаем: ) А там ещё и встретится можно будет - мы тут давно сидим, уже хорошо друг друга знаем: )