WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:55 24-11-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! мужчина 39 лет пьет в течение 5- 6 лет. Уже года 3 с утра и в течение дня. Точное количество принятого за сутки указать трудно. Год назад случился приступ эпилепсии, сейчас повторился + острый психоз. Насколько я понимаю ситуацию, после выхода из этого состояния все продолжится. Он категорически отказывается обсуждать эту тему с кем- либо. Как вы считаете, могут ли близкие что- то сделать, или это уже безнадежный вариант?

Ответы

# 19:58 24-11-2004 Александр…, обратиться
Смотря что понимать под "что- то сделать". Если - вылечить его против воли - то никак. Если подтолкнуть к осознанию необходимости лечиться - в определенной мере можно - почитайте архивы данной конференции - в ней много вопросов "как спасти близкого". Ну и, подождём ответа доктора.
# 21:37 24-11-2004 Витек, обратиться
Случай тяжелый, но не безнадежный.
# 11:14 25-11-2004 Григорьев М.И., обратиться
Близкие могут много сделать, например для начала узнать побольше об этой болезни, о существующих методиках убеждения алкоголика обратиться за помощью (ал- анон, системная интервенция и др. ), о механизмах болезни и о своей роли в развитии болезни близкого. Для начала родственники могут хотя бы поискать аналогичные вопросы и ответы на них в этой конференции, а уж потом задавать вопросы.