WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:20 24-11-2004 / Павел, обратиться

Помню, год назад я у меня были проблемы с резкими скачками артериального давления. Катался на Эльбрусе и как- то прихватило разок - чуть не скопытился (во всяком случае это мне так казалось). Меры были предприняты по этому поводу обычные - дибазол& папаверин(TM). По приезду в Москву обследовался. Сказали, что это может быть а) паническая атака б) ВСД в) симпато- адреналовый криз - что- то в этом роде. Сердце в порядке. Лечился (по предписанию психотерапевта) месяц ПАКСИЛом. Разумеется, алкоголь не принимал. И вот, что я вам скажу - никакой тяги к алкоголю я в это период не испытывал вообще. Комфортно не пил целый месяц. Вопрос: с чем это связано? Мои варианты ответа таковы: 1) с ПАКСИЛом, б) с настроем на серьёзное лечение серьёзным препаратом, в) тогда ещё я был не так сильно зависим от алкоголя.

Ответы

# 11:22 25-11-2004 Григорьев М.И., обратиться
Ответ номер два - правильный ; )
# 11:41 25-11-2004 Александр…, обратиться
Я, когда обратился после кодирования (т. е. после последнего запоя) в районную поликлинику, мгновенно получил диагноз гипертония 2 ст. и больничный на три недели ; ), АД было 210/ 140 - прописали усиленные дозы ренитека и эгилока. Только я этого давления практически не чувствовал - только мандраж лёгкий появлялся да тошнота. И посему (наверное, был не прав - но всё же) от приёма лекарств отказался. Сейчас держится 140/ 90, иногда поднимается 140/ 100. Вполне комфортно: )
# 14:22 25-11-2004 Геннадий…, обратиться
Да просто перепугался ты сильно, вот с перепугу и не пил месяц, а когда "отпустило", опять заквасил : -))
# 15:49 25-11-2004 Александр…, обратиться
И, кстати, у меня тоже наблюдались ремиссии после особого ухудшения самочувствия, иногда даже довольно продолжительные, до 10 месяцев. Я их в шутку называю "автокодировка"; ) Но, к сожалению, а) не хватало самоосознания - ну не пью и что? и зачем? Проблемы почему- то не изчезают и выпивать всё равно охота и б) неоднократно на себе замечал такое "устройство" памяти алкоголика, что похмельные и вообще страдания, связанные с алкоголем, теряют в памяти эмоциональную окраску, словно это было не с тобой и не известно, было ли вообще; ) Зато "внушаемый" себе "кайф" не только не терял окраску, но и приобретал всё более и более вымышленных положительных свойств. .. Особенности психологии зависимости, так сказать. ..