WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:23 06-12-2004 / Ирина, обратиться

Помогите советом, консультацией или просто информацией. У меня с одной стороны - радость, с другой - может быть большая проблема в дальнейшем. Я беременна. Это, конечно, радость. Но, как оказалось, отец ребенка в достаточно молодом возрасте страдает алкоголизмом. Пока не пьет, абсолютно нормальный человек. Но стоит хоть капле попасть на язык, сразу его куда- то несет из дома, возвращается просто в нечеловеческом виде, видимо валяется везде на улицах. Жду девочку. Хочу проконсультироваться у генетика, можно ли как- то исследовать плод или принять какие- то меры заранее, чтобы уберечь ребенка от этой беды? Сама понимаю, что думать надо было раньше.

Ответы

# 12:37 06-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Наследственная предрасположенность к алкогольной зависимости передаётся сцепленно с полом: от отца к сыну и от матери к дочери.
# 13:34 06-12-2004 Ирина, обратиться
Спасибо большое за ответ. Если я правильно Вас поняла, то хорошо, что я жду не сына, а именно дочь. Т. к. по женской линии ни у нас с моей мамой, ни у моей свекрови никаких проблем с алкоголем нет. Алкоголиком был свекр, который от этого и умер в 45 лет.
# 16:19 06-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Не так важно по какой линии были алкоголики, важно какого они были пола. Если и у Вас, и у Вашего мужа в роду не было женщин- алкоголиков - риск предрасположенности к алкоголизму у Вашей дочери минимален.
# 17:35 06-12-2004 Гапка, обратиться
Кроме всего прочего, не мешало бы задуматься, как жить будете дальше. Когда появится малышка, требующая всецелого внимания, а муж не захочет и не сможет остановиться. .. Кроме чисто генетических проблем, у детей алкоголиков могут наблюдаться психологические проблемы; весьма различные и весьма разно проявляющиеся и в разное время выявляемые. Но от этого не легче.
# 13:48 08-12-2004 Ирина, обратиться
А я уже все решила. Нам не нужен такой муж и отец. Извините, но решение, которое я приняла не считаю жестоким. Более жестоко поступает он со мной и с нашим будущим ребенком. Я не хочу, чтобы моя дочь смотрела на заплаканую маму или на папу, который почему- то валяется на полу. Если Вы помните Рискнувшую, то это и есть я. Спокойной жизни было 6 мес. (срок кодирования). Сейчас все снова.
# 13:55 08-12-2004 Светлана…, обратиться
Ирина, вы молодец, уверена, что приняли правильное решение. И повезло вам, что дочка у вас. У меня сын, а муж - бывший алкоголик, его отец алкоголик. Страшно подумать, что будет когда сын выростет. ..