WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

07:22 08-12-2004 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор. Мой муж, так скажем, прилично пил. Кодировался. Но потом совсем не пить не захотел. Нашел такой выход (всегда говорил, что нужен сдерживающий фактор): пьет таблетки эспераль дисульфирам. а перед праздниками, типа НГ, 1 мая, просто не принимать их несколько дней, день, что называется, погулять и опять таблетки. Вопрос: не вредно ли это вообще и, в частности, например, не происходит ли накопления лекарства в организме, так что будет "сильно плохо", выпив даже после нескольких дней без таблеток?

Ответы

# 10:06 08-12-2004 Александр…, обратиться
Моё мнение - если Ваш муж страдает алкогольной зависимостью, таблетки он станет принимать всё реже и количество праздников будет увеличиваться со временем: ( Если не страдает - то я впервые вижу такое. .. Насчет сроков действия и последствий длительного применения дисульфирама более грамотно ответит доктор; насколько известно мне, при перроральном применении эсперали существенного накопления дисульфирама в организме не происходит, хотя активность ферментов может быть снижена. А что, прямо каждый день, кроме "больших" календарных праздников (1мая, НГ), принимает? Я бы так не смог. ..
# 10:56 08-12-2004 Витек, обратиться
Вредно - однозначно.
# 11:08 08-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Не вредно, но опасно. Большинство алкоголиков довольно быстро перестают принимать лекарства и вновь начинают пить чаще и больше, чем они сами того хотят.