WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:28 08-12-2004 / Галина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор, Гапка, Trine, Витек, Александр!
Может кто- либо из вас даст мне совет.
Я год назад писала о своем муже: с 2000 года стал пить ежедневно, когда попал этим летом в больницу в терапию, там ему поставили 2- ую стадию. Но он категорически отказывался от помощи, не признавал.
В течение этих лет его не оставляли одного(то я рядом, то его мать), угроза потери работы стояла много раз(ему 56 лет).
В этом году он уехал в отпуск к матери и в течение месяца сильно пил. Он пошел к наркологу!
У него осталось 2 недели до отьезда. Назначили 3 капельницы, вчера сделал 1- ую. Взяли анализы, сказали, что ему нужен психолог. Он говорит мне по телефону так: после капельниц он будет просить о снятии зависимости. Он сейчас в городке 120 км от Питера.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли он говорит- могут ли препараты снять зависимость или будет просто угроза жизни в случае срыва, а зависимость останется?
Какой метод или препарат эффективнее и менее опасен для жизни в случае срыва?
Что вы думаете о методе Довженко?
Немного опишу его: нет в жизни увлечений, не заботится о своем здоровье, не ценит жизнь(нарушена жизненная мотивация), но говорит, что только я для него значу. Я думаю, что именно мое отсутствие повлияло на его решение, когда я рядом он попивает и не заботит его, каково мне жить с таким неуправляемым человеком.
Я тут сегодня прочла вопросы про таблетки эспераль. Неужели можно регулировать ими свои действия, выпить- не выпить? Я знаю, как он дорожит алкоголем, он считает, что это его жизнь. Боюсь, что если закодируется, будут срывы пострашнее.
У него в запасе всего 2 недели и надо возвращаться. А дома он к врачам не пойдет. Имеет ли значение где принять помощь? (городок под Питером или надежнее поехать в Питер? )
Галина.

Ответы

# 09:59 08-12-2004 Александр…, обратиться
1) Препараты не снимают зависимость. 2) То, что используется сейчас под названием метода Довженко настолько разнообразно, что однозначно охарактеризовать его не приходится. Если он действительно не ценит в жизнь в том смысле, что не боится её потерять - я бы усомнился в эффективности данного метода; однако не стану говорить, что он бесполезен. Главное, чтобы он не стал единственным шагом, предпринятым к избавлению от зависимости.
# 10:13 08-12-2004 Галина, обратиться
Спасибо за ответ, Александр.
Я тоже считала, что зависимость не снять.
Что бы ему подошло при такой раскладке его жизненных ценностей?
# 10:28 08-12-2004 Александр…, обратиться
К сожалению, у меня недостаточно квалификации выбирать метод лечения. Могу лишь сказать, что если алкоголь для него действительно "жизнь" и стоит значительно Выше собственной жизни, то такую "шкалу ценностей" надо менять, иначве любое лечение будет неэффективным. Как. .. Ну, это в основном работа психотерапевта ну и его самого, конечно. В АА можно сходить, думаю, хуже не будет.
# 10:29 08-12-2004 Гапка, обратиться
Галина, доктор Григорьев довольно часто бывает в Питере. Почему бы вам с ним не проконсультироваться?
# 10:56 08-12-2004 Витек, обратиться
Алкогольным пристрастием страдают как правило люди, утратившие духовный стержень, ВЕРУ в Бога или вообще никогда не имевшие веры. Физиология вторична.
# 11:03 08-12-2004 Игорь-Гапке…, обратиться
Уважаемая Гапка! А Вы за Ющенко или за Януковича? !
# 11:10 08-12-2004 Галина Витьку…, обратиться
Для него значение имеет семья, но болезнь взяла верх. Православная вера не считает алкоголизм болезнью, а смертным грехом.
# 11:13 08-12-2004 Александр-Галин…, обратиться
Православная религия насколько я помню смертным грехом пьянство, а алкоголизм признает болезнью. Во всяком случае, разумные служители Православия, имхо, придерживаются такой точки зрения. Если их почти не осталось, мне жаль всё- таки.
# 11:38 08-12-2004 Галина, обратиться
Я читала книги, авторы их священники, где алкоголизм наркомания гомосексуализм и пр. болезни обличаются как грехи, приведены ссылки на библию, могу после 13- ти их написать.
# 11:48 08-12-2004 Александр-Галин…, обратиться
К сожалению, я не являюсь большим знатоком Библии, но я не согласен с данными священниками по данному вопросу. Если такое мнение действительно однозначно вытекает из библейских цитат (а не из интерпретации их (как я думаю) отдельными служителями) - в таком случае я не согласен и с Библией. То, что пьянство считается грехом - разумно и с точки зрения материалиста как профилактика развития зависимости в обществе - ведь если не пить спиртное, то и алкоголиком не станешь. Однако, когда уже стал алкоголиком - отрицать болезненную суть алкоголизма - глупо. И мне, помнится, попадалась в православном молитвослове молитва об избавлении "от НЕДУГА пьянства". От НЕДУГА, а не от ГРЕХА. Если же попавшийся мне молитвослов уникален, а мнение Православия об алкоголизме именно как о грехе считается каноническим - тогда становится понятно, что такого рода религия действительно ухудшает прогноз алкоголика: ( Хотя мне, будучи крещёным в Православии и буквально на генетическом уровне с уважением относящемуся к принципам Православной веры, будет тяжело признать такую вопиющую слепоту. ..
# 11:52 08-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
С учетом возраста, типа питья (постоянный- перемежающий), отсутствие мотивации на выздоровление и лечение, отсутствие выраженных внешних стимулов к выздоровлению - шансы успешного лечения минимальны, если говорить о профессиональном лечении. Я бы порекомендовал поискать выход в общественных или религиозных организациях помощи алкоголикам.
# 11:57 08-12-2004 Галина, обратиться
Но Михаил Ильич, он впервые признал себя бессильным перед алк. и сам! пошел к наркологу, у меня появилась надежда, может все не так уж трагично?
# 15:40 08-12-2004 Анита-Александр…, обратиться
Я ездила в Высоцкий монастырь, там специально иконе "Неупиваемая Чаша" можно заказать молебен об избавлении от НЕДУГА ПЬЯНСТВА. Так что Вы совершенно правы. Наша религия вовсе не такая жестокая к страдающим людям, как ее пытаются оттрактовать некоторые мракобесы. Вот у мусульман все проще - не пей вина, а то прямиком в ад. Правда, это не мешает некоторым ее последователям пить водку, "потому что в Коране пр нее ничего не сказано", курить анашу и т. д. : -)
# 00:11 09-12-2004 Витек, обратиться
Пьянство - распущенность, а значит - грех, алкоголизм - психическое расстройство, значит - болезнь. Такая же болезнь как шизофрения или маниакально- депрессивный синдром и конечно, только Бог, а не какая либо конфессия имеет ПРАВО решать степень "виновности" человека. Тем не менее в книге "Второзаконие" дается указание на тот случай, что "если у кого сын пьяница и мот и не слушает родителей, побить его камнями" (не дословно цитирую). "Грех" пьяницы в том, что ему нравится такой образ жизни, "грех" алкоголика в том, что он не желает лечиться от своего алкоголизма, и, ИМХО, виновен, если продолжает злоупотреблять алкоголем. И отвечу за Гапку - Ющенко - наш Президент, демократия победила! Вам там в России не дают правдивую информацию, а жаль. Хотя умные люди давно черпают знания не из телевидения, а хотя бы из Интернета.
# 12:09 09-12-2004 Вика, обратиться
Для ВитЕк. Только здесь не разводите про Ющенко. Вы его рожу видели? Стрем. А насчет свободной Украины - так НИКОГДА не было токого государстваю Полежали подо всеми - ляжете под Америкую Хорошего оргазма !
# 12:28 09-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Всё не трагично. Трагично будет, если он будет полагаться только на традиционную медицину и на лекарства. Попробуйте предложить ему походить на АА или на амбулаторные реабилитационные программы, о программах можно узнать например в фонде НАН, телефон 129- 43- 66