WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:05 10-12-2004 / Галина, обратиться

Александр, а что дает прием эспераля алкоголику?
Нежелание пить?

Ответы

# 14:26 10-12-2004 Павел, обратиться
нет. это взывает к его биологии - к ослабленному инстинкту самосохранения.
# 15:00 10-12-2004 Александр…, обратиться
К сожалению, не нежелание, а только невозможность употреблять спиртное без существенного вреда для здоровья; в ряде случаев сопровождающегося и ухудшением самочувствия. Для себя я воспринимаю Эспераль как дополнительную "страховку" своей трезвости - часто, особенно на первых этапах "трезвения", мысли о выпивке приходят внезапно и становятся практически навязчивыми. И в большинстве случаев алкоголик, образно говоря, "сам не знает, зачем и почему он выпил": ( А когда идет осознанный прием препарата, появляется дополнительная причина не выпить - поскольку больному известно, что употребление алкоголя совместно с данным препаратом вызовет ухудшение самочувствия и вред здоровью, то можно предотвратить ряд вероятных срывов. По себе скажу, что такие приступы "навязчивых желаний выпить", если им не поддаваться (а Эспераль частично этому способствует), проходят достаточно быстро и благодаришь Бога, что не выпил; ) Правда, если только пить Эспераль (не занимаясь психотерапевтическим лечением, работой над своей осознанной трезвостью), то такое сдерживание может либо не сработать вообще, либо привести к сильным невротическим реакциям (конфликт с самим собой, всё- таки: )), ещё и поэтому, кстати, я и считаю недопустимым применение Эсперали и других несовместимых с алкоголем препаратов без сопутствующего лечения или (и) работы над собой и тем более без ведома больного. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос: )