WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:57 13-12-2004 / Павел, обратиться

Друзья, а вот когда алкоголик не пьёт, вот как я, например, сейчас - тогда чем он контролирует своё непитьё? Не Силой ли Воли? Я, вроде, ничем не кодировался, не прошивался и т. д. и т. п.

Ответы

# 13:13 13-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Извините, не силой ли воли контролируете, чтобы не пить из лужи? По- моему, сила воли здесь ни при чём. Психически здоровые люди не нуждаются для этого в волевых усилиях. То же и с алкоголем. Говоря по- простому, алкоголизм - это безумие на почве алкоголя, и выздоровление от алкоголизма - это здоровое, реалистичное мировоззрение.
# 14:23 13-12-2004 Павел - Михаилу…, обратиться
Про лужу - это Вы бросьте. Лужа - это совсем не удачный пример. Буду ли я пить из лужи - зависит от многих факторов: может я захочу пить при длительном переходе в лесу, нагнусь и буду пить из какой- нибудь колеи и т. д. Тут всё очень условно. Это даже не табу. Если человек, хочет пить, а пить неоткуда кроме как из лужи, и он начнёт пить - думаю, что никто не сможет сказать, что этот человек болен.
К тому же - как вы можете сравнивать питьё алкоголя с питьём из лужи (ведь, вы явно хотите меня ткнуть в тот факт, что так никто не поступает), если некоторые, выражаясь вашим же языком, рядом со мной пьют из этой самой лужи - кто- то раз в месяц, кто- то каждый день. ..
К тому же - сила воли, для меня, это прежде всего как и дисциплина, это интенсивная направленность на достижение какой- то цели. Вы себе ставите цель - перестать пить, например, по жизненным показаниям. Вы идёте к ней с помощью силы воли. В конце концов, мне иногда приходится себя прямо- таки заставлять не выпить! Приходится заставлять себя собрать всю волю, нервы и перетерпеть тупое и безапелляционное желание! Правда, похоже на силу воли?
# 14:44 13-12-2004 Алекс, обратиться
И при помощи силы воли конечно. У "анонимных" просто "модно" говорить о том, что сила воли дескать не при чем. До "здорового, реалистичного мировозрения" еще нужно добраться, и тут сила воли как раз уместна. И согласен, что достижение любой жизненной цели предполагает осознанные волевые решения.
# 14:54 13-12-2004 Павел - Алексу…, обратиться
Ну "модно" - это, наверное, не очень подходящее слово. Просто это правильно с точки зрения излечения. Я считаю, что люди (а алкоголики тем более) категорически не желают брать ответственность за свои поступки и жизнь. Вот и придумывают всякие эвфемизмы и благозвучные концепции. Блин, вернуть трезвость нельзя, купив, баночку с магической надписью "Про- про- тен- 100". .. Это прежде всего тяжёлая работа над собой. А покажи- те мне какйю- либо работу над собой без использования силы воли (т. е. НЕУКЛОННОГО продвижения к цели)!
# 14:57 13-12-2004 Павел - Алексу…, обратиться
В общем и целом, то что Вы сказали на 100% соответствует моему нынешнему мироощущению. Может, правда, и не на долго - сегодня я иду на первое в своей жизни собрание АА.
: )
# 15:50 13-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
ОК, аналлгия с лужей не абсолютная. Если говорить о выздоровлении как о результате, то выздоровевшему (эмоционально) алкоголику требуется столько же силы воли для выбора между соком и вином, сколько для выбора между чистой чашкой и лужей. Если же говорить о выздоровлении, как о процессе, обычно занимающем около года, но иногда длящемся десятилетия, то конечно же, нужна сила воли, нужна целенаправленность, и здесь респект Алексу.
# 16:00 13-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Уточнение про силу воли. Алкоголизм как психическая болезнь искажает всю личность, и в том числе искажает силу воли. Множество алкоголиков понимают под силой воли самоконтроль, понимают способность выпить умеренно или способность выпивать нечасто. Алкоголизм нелогичен, и сила воли алкоголика нелогична. Говоря об отказе от борьбы, программы выздоровления предлагают на самом деле не отказ от силы воли, а отказ от неверного использования этой силы. Отказ от предложенной друзьями выпивки может потребовать силы воли, но здравый смысл может подсказать, что легче: пойти туда, где понадобится сила воли, или избежать встречи с искушением. Верующие притягивают здесь Бога как источник разума, я же предпочитаю говорить о честности перед самим собой как источнике здравого смысла.
# 17:36 13-12-2004 Витек, обратиться
"Психически здоровые" люди могут "нормально" существовать в "психически здоровом" обществе. Я убежден, что то общество, в котором живем мы с вами, Россия и Украина, далеко от "психического здоровья", хотя определенные шаги в этом направлении предпринимаются, особенно сейчас на Украине. Здоровый человек на фоне больных будет выглядеть ущербным, даже возможно чувствовать себя больным. Прием алкоголя не только физиологический или психический процесс, но и социальный. Идея борьбы всю свою оставшуюся жизнь с "искушеним" употребить алкоголь кажется по сути делающей человека "ущербным" социально, лишает его по сути права выбора - пить или не пить. Вот такие вот какие то мысли. Немного о "силе воли" - вопрос на размышление - Есть ли у фанатика огромная сила воли, ради которой он идет на смерть, или же это связано с чем то соверешенно другим?
# 18:50 13-12-2004 Александр…, обратиться
Отличие состоит в "векторе направленности" силы воли - иными словами, вектор 1 (единственный для некоторых) - это алкоголик, сдерживающий себя от выпивки в силу ряда внешних или даже внутренних причин (нельзя - сегодня за руль, важная встреча и т. д. ), этот "вектор" приводит к невротическим реакциям (конфликту с самим собой) и усилению чувства вины (не смог). Вектор 2 - сила воли направляется не на "сдерживание", а на работу над собой, на лечение. Я уже приводил аналогию здесь как- то - например, силой воли невозможно излечить и предотвратить заражение, например, инфекционным заболеванием, однако для того, чтобы лечение проходило успешно и предохранить себя от заражения, необходимо силой воли заставлять себя соблюдать предписанный врачом режим и предпринимать профилактические меры; ) Поконкретнее - силой воли я не смогу предотвратить ОРЗ, если "надышусь" бактериями, вызывающими заболевания до "критического" уровня, когда мой иммунитет уже не сможет противостоять размножению болезнетворных бактерий без заболевания; но силой воли я смогу заставить себя соблюдать меры предосторожности и профилактики (закаливание, прививки, марлевые повязки и т. д. ), чтобы не заразиться: )
# 05:51 14-12-2004 Valeri, обратиться
Уважаемый Павел и спорящие по вопросу СИЛА ВОЛИ. ПАВЕЛ, Вы на столько правы, что Ваша простота вывода привела в замешательство Григорьева М. И. ОН пишет: Извините, не силой ли воли контролируете, чтобы не пить из лужи? По- моему, сила воли здесь ни при чём. Психически здоровые люди не нуждаются для этого в волевых усилиях. То же и с алкоголем. Говоря по- простому, алкоголизм - это безумие на почве алкоголя, и выздоровление от алкоголизма - это здоровое, реалистичное мировоззрение. ВАШ(Павел) внутренний мир правильности протестует и вы пишите ему^ : Про лужу - это Вы бросьте. Дальше лучше. Григорьева М. И пишет : Алкоголизм нелогичен, и сила воли алкоголика нелогична… . выздоровления предлагают на самом деле не отказ от силы воли, а отказ от неверного использования этой силы. ГригорьевМ. И, . как можно использовать не логичную СИЛУ ВОЛИ? И тут в вашей рекомендации не понятно ЧТО ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ СИЛУ ИЛИ ВОЛЮ? НА самом деле все очень просто. Я за несколько раз напечатаю свою статью по этому вопросу и ВАМ станет все понятно. И Вы увидите, ощутите потрогав, почувствуете на вкус, ощутите запах, четко услышите, что ВЫ ПРАВЕЛЬНО ОТВЕТИЛИ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ СЕБЕ ВОПРОС! , . Начало статьи. "Формируйте « силу … ли на жизнь" Читающий может спросить: « Что за сила « … ли» ? Не ошибка ли в названии? И если это не ошибка, то, как это понимать? » Практически все люди, которые ведут разговор о каких- либо достижениях или провалах (негативных случаях в жизни), употребляют словосочетание « сила воли» . Например, говорят: у него « есть сила воли» , или у него « нет силы воли» . Что же означает словосочетание « сила воли» ? Просто объяснить слово « сила» . Например, поднять ручку, которой я сейчас пишу надо применить силу. Неважно сколько она весит. Наиболее ярко и отчетливо можно представить силу человека, когда он, например, поднимает штангу, мешки с картошкой, или борется с кем- то. Люди, имеющие силу и использующие определенные группы мышц, имеют свое название – борец, боксер, штангист и т. п. Читатель скажет: « В этом мы видим, слышим, ощущаем силу тела. А что же такое сила воли? » . Если мы говорим « сила ветра» то, это словосочетание более понятно, чем « сила воли» . (продолжение следует) (Напишите, желаете что бы я продолжил печатание).
# 13:31 14-12-2004 Павел - Valeriю…, обратиться
на мэйл шлите.
# 14:35 14-12-2004 Valeri, обратиться
павел - VALERIю 14 декабря 2004 13: 31: 22
на мэйл шлите.
Сообщите свой мэйл
# 02:14 17-12-2004 Valeri, обратиться
павлу vysko@rambler. ru