WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:31 19-12-2004 / Павел, обратиться

Док, а есть "свет в конце тоннеля" по проблеме избавления человека от запасов накопленного THIQ?
Есть надежда, что в ближайшем будущем создадут какой- либо блокатор THIQ? И вообще, какие (с Вашей точки зрения) перспективы у наркологии, и конкретно по проблеме алкоголизма, в ближайшие 20- 30 лет? Вы пытались прогнозировать?

Ответы

# 20:20 19-12-2004 Алекс, обратиться
Опять этот несчастный THIQ. .. Павел, да гипотеза это, непроверенная к тому же, не внушайте себе ужасов
# 20:28 19-12-2004 Павел, обратиться
Спасибо, возможно Вы и правы. Однако, давайте дождёмся дока - ведь, именно он дал мне почитать "Алкоголизм - концепция болезни".
# 21:59 19-12-2004 Алекс, обратиться
Конечно. Сорри что влез - просто уже столько об этом thiq в свое время спорили: )
# 00:23 20-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Очень уж хорошо гипотеза о THIQ сочетается и с моими наблюдениями, и с пониманием концепции первичного патологическо влечения.
# 12:28 20-12-2004 Павел - М.И.…, обратиться
Михаил Ильич, прошу прощения, но Вы всёже не ответили на мой вопрос.
# 12:53 20-12-2004 Александр…, обратиться
Насколько мне известно, нет достаточной научной и экспериментальной базы для разработки блокираторов. Учёные пока спорят. Конечно, эксперименты проводились, но почему- то наука молчит: ( Мегалиф мне помнится когда- то ответил - что "тетрагидроизохинолины выводятся из организма; степень их влияния на механизмы зависимости является предметом дискуссий". Не много, стоит признать. .. В АА отводят определяющую роль этой гипотезе, основываясь, как справедливо заметил М. И. , на том, что она очень многие факты объясняет. Что касается "блокираторов" - здесь, на мой взгляд, мы касаемся уже вопросов изменения свойств личности биохимическим путём - пока хороших изменений мы такими путями не достигали; ). .. Я конечно не могу сказать точно, но у меня такое ощущение, что стань я вдруг по "мановению волшебной палочки" неалкоголиком, я бы довольно быстро себя опять таким сделал. Что с THIQ, что без оного. Причины в дисфункциях личности, а они зависят от такого множества биохимических факторов, что я сомневаюсь, что науке вообще когда- либо удастся в этом разобраться.
# 16:31 24-12-2004 Витек, обратиться
Проблема зависимостей разрешится лишь тогда, когда каждому будет обеспечена возможность получать достаточную дозу эндорфинов социально приемлемым и доступным путем. То есть- дадим каждому зависимому хорошую "дозу" (эндорфинов)! !! А пока. .. Эксперименты, пробы и ошибки и видимо лишь довольно немногие смогут(ли) найти себе занятие, превосходящие по силе "кайф" алкогольного опьянения.