WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:24 19-12-2004 / Аноним, обратиться

Народ, если женщине 75, всю жизнь ежедневно выпивает по 200г водки, курит 8- 10 сигарет, здорова как конь и жизнерадостна, где тут вред от таких привычек? Значит ли это что организм водку с табаком переваривает как воздух без вреда. .. .

Ответы

# 00:45 20-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Это значит, что такая женщина не нуждается в лечении у нарколога.
# 03:12 20-12-2004 Аноним, обратиться
Здравствуйте, доктор! Мой мужчина курит ежедневно 3- 5 сигарет. Бросать наотрез отказывается аргументируя, что для него это как утренний кофе, "зависимости нет и небыло". Несмотря на это если я не разрешу ему выкурить одну из этих сигарет, будет страшный скандал, и раздражение. У меня такое чуство что у него начинается ломка. Хотя иногда по весь день он может курить 1- 2 сигареты. Что это, настоящая зависимость, наслаждение, и какой вред несёт такая доза?
# 10:24 20-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Пристрастие к табаку основано не столько на психической зависимости, сколько на фармакологическом привыкании; или если говорить строгими терминами, на табак не бывает первичного патологического влечения, а только вторичное. Насколько мне известно, опасность рака легких и ВДП мало зависит от количества и крепкости табака - поэтому мне представляется крайне неразумным имея столь низкую потребность в курении (достаточно 1- 2 сигареты в день) продолжать курить. Непростительны но понятны страхи бросания курить у курильщиков с огромными стажами и количествами выкуриваемого в день, но здесть- то, как говорится, сам бог велел бросать курить.