WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

07:09 20-12-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте доктор! Мой муж ежедневно употребляет некоторую дозу алкоголя. Это происходит за ужином, когда на столе горячий ужин, он любит выпить. .. Он не напивается при этом. Выпивает некоторое количество, закусывает и все. Весел и доволен. Живем мы вместе всего 1 год. Он говорит, что живет так уже много лет. Я конечно вижу, что поведение его нормальное, он работает, делает все для семьи, но эта его привычка беспокоит меня. .. Я говорю ему, что в будущем он може стать алкоголиком. Он смеется и говорит что это нормально, и чтобы я не переживала. Однажды он сильно порезал руку и спиртное нельзя было употреблять 2 недели. Он спокойно не употреблял, хотя я думала, что будет. Мне непонятно это самое его вечернее расслабление, может быть это "первые ласточки" приближающегося алкоголизма?

Ответы

# 11:12 20-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Первый симптом болезни чаще всего - чувство вины за свое питье и увеличение доз алкоголя; питье для заглушения чувства вины, возникшей за свое же питье. Всего этого я не вижу у Вашего мужа, прогнозировать же дальнейшее развитие не рискну.
# 12:17 20-12-2004 Аноним, обратиться
спасибо. еще пример, что мой муж например, если мы бываем в компании- может остановиться и сказать что хватит- пора домой. тогда же как я например- веселюсь и не хочу идти домой и останавливать гулянку. у него есть стоп, а у меня получается нет, но он выпивает за ужином, а я нет. загадка?
# 12:20 20-12-2004 Юлия, обратиться
как вы считаете, человек может употреблять ежедневно некоторое количество алкоголя без вреда себе, или же это индивидуально?
# 13:09 20-12-2004 Александр…, обратиться
Неалкоголик безусловно может.
# 17:00 20-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Не вижу загадки - у вас разные привычки.
# 23:21 20-12-2004 Jj, обратиться
По некоторым теориям - существует безопасные дозы алкаголя (для мужчины 22 мл чистого спирта), а некотрые считают что вредны любые дозы.
# 12:14 21-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Мнение о вредности любых доз алкоголя хорошо обосновано. Представим, что какой- то продукт приведет к тому, что каждый десятый попробовавший вскоре заболеет, и через 20- 30 лет умрет. Не сомневаюсь, что такой продукт будет запрещен повсеместно. Но если на минуту забыть о традициях, именно таким продуктом является алкогль. Ведь если к статистике смертности от алкоголизма добавить дорожно- транспортные происшествия по вине пьяного водителя, убийства и самоубийства и иные несчастные случаи, приключающиеся с пьяными - выходит 10 процентов смертности населения.
# 09:56 22-12-2004 Jj, обратиться
Мнение о пользе употребления малых доз есть даже у врачей, в частности, у кардиологов - считается, что алкаголь снимает стресс и тем самым предотвращает некотрые заболевания. Вопрос - как остановиться на этих безопасных дозах и как уменьштить негативное воздействие этанола.
# 10:08 22-12-2004 Аноним, обратиться
Это начало, которое усугубляется с годами, не надо слушать рекламных воротил о якобы полезной дользе алкоголя. Да он будет полезен в капельном разведении с водой и что надо заметить эти несколько капель очень дорогого КАЧКСТВЕНННОГО вина, что не каждый может себе позволить.
# 11:32 22-12-2004 Александр…, обратиться
Алкоголь не снимает стресс, а на некоторое время притупляет восприятие. Эксперименты показали, что биохимические параметры, определяющие стрессовую ситуацию, остаются таковыми при употреблении этанола. Наличие мотивации "снятия стресса" лично я считаю одним из основных угрожающих признаков начала развития зависимости.
# 10:09 23-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
2JJ

Врачам, к сожалению, тоже свойственно знать смежные специальности хуже, чем свою собственную специальность. По моему убеждению, основанному на специальности нарколога, риск формирования химической зависимости намного превосходит вероятность пользы от малых доз алкоголя. Лично Вы можете быть уверены, что лично Вам не грозит стать алкоголиком, что лично Вы сможете всю жизнь контролировать себя и количество выпитого; но лично я не разделяю такую уверенность ни в Ваш адрес, ни в чей либо другой адрес, ни в свой собственный.
# 16:33 24-12-2004 Витек, обратиться
Если бы я хотя бы предпологал, к чему приведет меня "пару бытылок пива" каждый день лет 10 назад, может быть мне бы удалось избежать того, к чему я пришел к своим 32, но разве кто то предпологает, что "это" случится именнь с ним? С другим - да, со мной никогда. .. : ) Такое вот свойство человеческой психологии.
# 16:35 24-12-2004 Витек, обратиться
Если бы я хотя бы предпологал, к чему приведет меня "пару бытылок пива" каждый день лет 10 назад, может быть мне бы удалось избежать того, к чему я пришел к своим 32, но разве кто то предпологает, что "это" случится именнь с ним? С другим - да, со мной никогда. .. : ) Такое вот свойство человеческой психологии. вавававава
# 00:15 31-12-2004 Семен, обратиться
Уважаемый Григорьев М. И, бывают ли диабетики - алкаголики и какими припаратами лечить их от алкагольной зависимости если таковое есть? ?? Забыл добавить перенес инфаркт , инсульт ?