WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:30 20-12-2004 / Kvladlena@Km.Ru, обратиться

Добрый день. Мой родственник (мужчина, 50 лет) страдает алкоголизмом. Периодически уходя в запои. Недавно он потерял отца. Сейчас он сидит дома, занимается самобичеванием и пьет, говоря, что делает это чтобы не думать об отце. Его боятся все домашние. Тем более он в отпуске (постоянно дома). Разговоры о том, что он глава семьи и о том, что надо взять себя в руки ни к чему не приводят. Как "достучаться" до такого человека?

Ответы

# 17:05 20-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
В начальной стадии запоя "достучаться" малореально. Главное не упустить момент, когда он сам захочет принять помощь. Иначе потом будет следующий запой, потом следующий. ..
# 16:34 24-12-2004 Витек, обратиться
По своему горькому опыту скажу- если запой начался, то пока не "напьешься", не остановишься. И лишь когда уже предельно истощен физически, эмоционально, психически, начинаешь лихорадочно думать - НУ И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? ?? Логика в этих случаях на алкоголика не действует, равно как и призывы к совести. Только тогда, когда будет "просвет" в его состоянии, можно будет что нибудь сделать. вавава