WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

03:56 25-12-2004 / Марина, обратиться

Пожалуйста, скажите, что делать дела с алкоголизмом у престарелых женщин? Бабушке 72 года. Лет с 55- ти выпивала раза 2- 3 в неделю, проблемы не было. Года 3 назад совсем скатилась - сейчас пьёт каждый день, начиная с утра, днём лежит пьяная , и встаёт только к 8 вечера чтобы поесть и снова выпить. Алкоголь (водку) усиленно прячет где только может, под диваном, в кладовке, потом находятся пустые бутылки. Я просто теоретичеки не могу представить что делать - она уважаемая, пожилая женщина, и сказать ей напрямую "бабушка, ты стала алкоголичкой, надо лечится" у меня язык не поворачивается. Что делать? Лечится ли в таком возрасте? Она вроде не видит проблемы, ходит весь день ( а точнее валяется в кресле) пьяная. Уже даже не запой - так как пьёт она ежедневно.

Ответы

# 12:22 25-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Возраст - не помеха для выздоровления, выздоравливать никогда не поздно. Убедить непросто, лучше не убеждать, а попытаться найти те проблемы, которые она сама видит, и начинать лечение с решения именно этих проблем.