WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:24 30-12-2004 / Елена, обратиться

Мой муж, каждый день пьет пиво 2- 3 бутылки, а иногда 4- 5. Это уже зависимость? Алкоголизм?

Ответы

# 10:24 31-12-2004 Александр…, обратиться
Диагноз алкогольной зависимости ставится не по количеству и частоте употребляемого спиртного; прочитайте симптомы алкозависимости. За "добавкой" бегает? Раскаивается с утра? Без пива угрюм, необщителен, неадекватен? З. Ы. Успокаивать зря не стану - лично мне практически не попадалось людей, которые при ежедневном употреблении если и не являлись алкоголиками, то не становились бы ими: ) Другое дело, что не стоит мужа "гонять". ПОговорите с ним, предложите консультацию (не лечение) нарколога. Он скажет - я не алкаш? Прекрасно, тогда чего же бояться, если врач только подтвердит твоё мнение? И если он его действительно подтвердит, то тогда можете смело использовать воспитательные методы, если хотите прекратить его употребление. Если же будет подтвержден диагноз алкогольной зависимости - ищите методы лечения. Успехов в Новом году: )
# 14:56 31-12-2004 Григорьев М.И., обратиться
Не могу сказать об алкоголизме Вашего мужа - сам факт питья спиртного не свидетельствует о болезни. Не ленитесь почитать прошлые вопррсы- ответы конференции.