WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:25 28-07-2000 / Григорьев М.И., обратиться

Уважаемые врачи!
Я хочу помочь человеку вылечиться от алкоголизма. На мой взгляд это еще возможно. Тем более, что у него наконец-то появилось желание сделать что-нибудь самому, т.е. он осознал свою проблему. Первое, что надо сделать, это выбрать метод лечения и психологического воздействия. Я несколько раз уже слышала, что кодирование или "вшивка"- не единственный и не самый лучший метод лечения алкоголизма. На сколько я понимаю, здесь все индивидуально, и не последнее место отводится именно психологической терапии. Как и где можно подобрать наиболее подходящее лечение, с кем проконсультироваться, к кому обратиться? Сейчас в Москве очень много коммерческих и некоммерческих клиник, оказывающих подобного рода услуги, пропагандирующих свои ноу-хау. Но кому довериться?
Боюсь, шанс выкарабкаться из этой клоаки есть не у каждого, и почти все зависит не столько от врачей, сколько от самих алкоголиков... Этим шансом мы решили воспользоваться, бросить все свои силы и средства, подключить грамотную медицинскую помощь. Скажите, кто нам может помочь?
Зараннее благодарна за любой совет.

Ответы

# 15:52 28-07-2000 Григорьев Михаи…, обратиться
Вы уже сделали первые шаги - обратились в наш форум.
Нет "плохих" или "хороших" лечебных программ, каждая программа ориентирована на свой круг пациентов и стадию заболевания.
Пожалуйста, для получения более конкретных ответов задавайте более конкретные вопросы. Те вопросы, которые могут быть интересны для широкого круга, задавайте в форуме, личные вопросы лучше обсуждать по @-mail'у или обратитесь на очную консультацию.
# 20:34 01-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Желательно поговорить с вашим знакомым, чтобы оценить его состояние. В
зависимости от особенностей характера пациента, его микросоциальной
ситуации и степени алкогольной деградации, являются предпочтительными
разные методы лечения. В любом случае не стоит надеяться, что излечение
произойдет сразу. Обычно лечение от алкоголизма занимает значительное
время, поскольку важно помочь человеку изменить не только свое отношение к
спиртному, но и взгляды на жизнь, на себя, на образ всей своей жизни. Все
это требует времени, средств и усилий не только со стороны врача, но и
самого больного, а также его близких. Что же касается мест, куда можно обратиться, то, я думаю, во многих организациях есть грамотные специалисты, а есть и неважнецкие. Но разные наркологи как правило специализируются на одних методах и могут не очень разбираться в других. Поэтому прежде всего Важно квалифицированно оценить состояние пациента и, соответстственно, дать рекомендации с учетом его особенностей.