WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:10 07-01-2005 / Александр…, обратиться

Михаил Ильич! Спасибо за ответ на вопрос от 6 января, но всё же незатронутыми остались методики, позволяющие достигнуть выздоровления. Таких нет? АА, как Вы сами писали (что меня удивило) оказывается тоже сверхценная идея, но не выздоровление: (. А что же тогда способно действительно вылечить? И способно ли? И ещё, правильно ли я понимаю, что человек, сорвавшийся, к примеру, через 20 лет трезвости, основная часть которых протекала без каких- либо психопатологических симтомов (если такое возможно), на самом деле не был выздоровевшим? Или он заболел вновь? Иными словами, понятно что срыв характерен для реминисцента, но является ли он неопровержимым свидетельством _отсутствия_ выздоровления, или это начало болезни "заново"? Проясните, пожалуйста, этот вопрос. Спасибо!

Ответы

# 14:18 07-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
К выздоровлению ведет честность перед самим собой и длительная работа над своим "я". Программа АА предлагает эти действия, но не все принимают это предложение; то же касается и минесотской модели, и дейтопа, и методики Шичко, и ряда других методик. У меня лично сложилось впечатление, что в АА наибольший процент выздоравливающих, но это субъективное и пристрастное мнение : ) Теперь о срывах. Не надо путать срыв и рецидив. Срыв - это возвращение алкогольного способа мышления с обязательным возобновлением употребления. Рецидив - это употребление по тем или иным причинам, без возникновения первичного патологического влечения. Теоретически, у выздоровевших после рецидива может в последующие трезвые дни сформироваться срыв, но лично я такого не видел; несколько случаев рецидивов наблюдать пришлось. Яркий пример - травма в лесу (сломал обе ноги), выпил почти литр водки до потери сознания, точно зная, что друзья довезут до больницы, больше не пил. .. травма была летом 93- го. ..
# 01:00 08-01-2005 Александр…, обратиться
Спасибо за развёрнутый и исчерпывающий ответ: )