WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:34 10-01-2005 / Максим, обратиться

Добрый вечер, Михаил Ильич! Вот только что, случайно прочитал, что "регистрация таблеток эсперали для имплантации в России аннулирована". Означает ли это, что теперь официальным путем российские медучреждения эти таблетки приобрести не могут. Что же до сих пор так широко предлагается "вшить"? Ваши комментарии, если возможно. Спасибо!

Ответы

# 00:09 11-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
И официально эсперпаль для имплантации прекратила выпускать Швейцария года 3 назад, теперь ни одна страна не производит. Остается инъекционная эспераль, производимая какой- то из прибалтийских стран и Украиной. Правда, их нет в фармакопее России, по- видимому все лечение эспералью будет и дальше официально не закреплено.
# 11:07 11-01-2005 Алекс, обратиться
Вот это новости. Интересно, а почему прекратили выпуск имплантируемой эсперали?
# 13:17 11-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Буржуи признали главенство реабилитации ; )
# 20:49 11-01-2005 Алекс, обратиться
Ну что- ж, хорошо бы и наши все подтянулись, частенько приходится читать или слышать, что тот или иной врач просто ограничивается "запретительной процедурой" и все. А дальше как знаешь. И сам с таким сталкивался, но к счастью мне чаще попадались грамотные доки.
# 22:44 11-01-2005 Витек, обратиться
Если вшить "эспераль" депрессивной личности, склонной к суициду (а среди алкоголезависимых таких немало), то это может быть чревато. .. смертью "вшитого", то есть человек хочет умереть и тут ничего ему не препятствует, достаточно выпить достаточную дозу алкоголя для летального исхода при взаимодействии с "эспералью". Видимо, этот фактор и побудил отказаться от такого, довольно сомнительного "лечения", вследствие высокой смертности или серъезных нарушений здоровья у "вшитых". То есть, хождение по минному полю не есть цивилизованный способ получения острых ощущений ; )
# 23:52 11-01-2005 Алекс, обратиться
Я не думаю, что большое количество таких попыток суицида сподвигло "буржуев" отказаться от имплантаций эсперали. Для суицида этот способ сложноват: ) Легче просто запить солидной дозой алкоголя фатальное количество снотворных таблеток, как это обычно и происходит.
Кроме того, не уверен точно (Михаил Ильич поправит если что), но вроде бы суициды чаще происходят на фоне злоупотребления алкоголем, а не в период трезвости (даже "вынужденной" под эспералью). Алкоголь ведь часто усиливает депрессию. Скорее они отказались от имплантаций в силу неэффективности такой терапии - ведь и на "эсперали" часто срываются, и после окончания срока действия нередко начинают "по новой". Ну и "по минному полю" конечно ходить малоприятно: ), неэтичность подобной терапии тоже вероятно сыграла свою роль. Впрочем, я уже писал, что в наших условиях такая терапия все же нередко оправданна.
# 09:00 12-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
"Буржуи" - сторонники идеи добровольной осознанной трезвости, и здесь я с ними полностью согласен. Хочешь подстраховаться в трезвости - принимаешь эспераль в таблетках, передумал - перестал принимать, без сложной процедуры нейтрализации. Проблема не в суицидах, а много хуже: довольно велик процент алкоголиков, которые начинают пить не выводя препарат. Большинство из них в течение буквально нескольких месяцев или умирает, или настолько вредит своему здоровью, что практически теряют шанс дожить до выздоровления.
# 11:42 13-01-2005 Алекс, обратиться
Вероятно поэтому у нас иногда и вводят "плацебо" вместо препарата.