WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

03:13 17-01-2005 / Ася, обратиться

Здравствуйте. Я - алкоголичка. Так принято говорить на всяких там собраниях анонимных алкоголиков? . .. я правда алкоголичка, хоть ни один из врачей мне этот диагноз не поставил (по той простой причине, что я к ним не обращалась). Я вполне адекватна и терпеть не могу напиваться - пью лишь для того, чтобы уснуть. А в последнее время, чтобы просто нормально себя чувствовать. .. Но пью давно и много. .. . У меня, похоже, есть какие- то проблемы "с головой" (что- то навроде дистонических (или вегето- сосудистых) кризов, либо что- то очень похожее на панические атаки). Факт в том, что врачи не смогли ни диагноз поставить, ни как- то более- менее помочь. .. И я так и пью, поскольку алкоголь - единственное действенное лекарство. Стрессов тоже хватает. Последний - похоронила второго мужа, который умер в Рождество от рака. Ему было всего 27 лет (я старше). А чуть более двух лет назад похоронила первого мужа и отца своего сына. .. . Перед этим была автомобильная авария, потеря любимой работы и. .. много всего "оправдывающего" мое пьянство. .. (( Я, безусловно, понимаю, что это путь вниз, но я не справляюсь. .. для меня ТАК проще. .. и что со всем этим делать - я не знаю. ..

Ответы

# 09:05 17-01-2005 Витек, обратиться
Я очень хорошо понимаю Ваше состояние, так как у самого происходит(ло) что то наподобие того, что Вы описали. И те же похороны, только у меня 10 лет назад было сразу 3 смерти, отец, дядя и дедушка, и, как мне кажется, я до сих пор от этого не оправился. Отец мой также умер от рака. Это страшные удары, вынести которые, устояв на ногах, не каждый в состоянии и в эти моменты _некоторые_ прибегают к анестезирующему душевную боль средству - алкоголю. Я ни в коем случае не смею осуждать Вас, и если Вы услышите обидные слова - не принимайте близко к сердцу. Тем более, что оно у Вас и так изранено и его нужно поберечь. Уверен, в Вашей жизни будет еще много счастливых моментов, в это нужно верить, хотя сейчас это может казаться нереальным, когда в душе пустота и боль, и тяжелый камень на сердце. Главное - постепенно подыщите себе занятие, которое поможет Вам окунутся в жизнь и дышать полной грудью. Ведь есть столько вещей, которые мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, восход солнца, общение с людьми, способность любить и ценить прекрасное, нужно лишь иногда "вспомнить", что мы _можем_ и _умеем_ это делать. Мы просто _забыли_ об этом, в суматохе дней. В любом случае постарайтесь минимизировать негативное влияние алкоголя на свой организм, и когда нибудь, я уверен, наступит "светлая полоса", и тогда здоровье Вам еще пригодится ; )
# 09:23 17-01-2005 Алекс, обратиться
Ася, искренне Вам сочувствую. ВитЕк прав, такие переживания далеко не каждый может вынести без какого- то периода злоупотребления алкоголем. Но к врачу Вам лучше все же обратится - к толковому психотерапевту, который разберется и с последствиями стресса (которыми и являются вероятно панические атаки), и с алкоголем. Не торопитесь пока что ставить себе диагнозы, оставьте это доктору.
# 11:11 17-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Самое главное - если алкоголь мешает жить так, чтобы своя жизнь себе же нравилась - значит надо что- то решать с алкоголем. Если мешают страхи, депрессии, апатии, приступы паники, а алкоголь служит лишь "лекарством" - решать надо эти проблемы ОДНОВРЕМЕННО с решением алкогольных проблем. Если живете в Москве или в Петербурге, я могу Вас проконсультировать по телефону - надеюсь, что ВАш случай вполне может быть нормализован, главное чтобы Вы сами хотели улучшить свою жизнь. Нельзя вернуть умершего, но можно научиться адекватно воспринимать реальность.
# 14:13 17-01-2005 Ася, обратиться
Спасибо вам всем за внимание и участие. Я, доктор, к сожалению, не могу Вам позвонить, поскольку живу в Карелии. И я уже ходила и к психлтерапевтам, и к неврологам (года полтора назад). Их рекомендации мне не помогли. Не знаю, есть ли у нас специалисты, способные действительно помочь. ..
# 15:32 17-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
В Карелии! В Петрозаводске есть несколько групп АА, в Медвежегорске есть новая группа АА и прекраснейший нарколог, зав. отделением в ЦРБ, д- р Максимков; есть группы АА и в других городах Карелии и даже в селе Чолмужи есть группа. У Вас есть выход в интернет - значит Вы можете участвовать в дистанционных реабилитационных программах.
# 16:33 17-01-2005 Ася, обратиться
Уважаемый Михаил Ильич! Могу ли я воспользоваться адресом Вашей электронной почты, размещенным на этой страничке?
# 02:35 18-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Да, конечно.