WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:38 17-01-2005 / Павел, обратиться

Что в итоге случается с пациентом, на которого, по мнению врача, успешно подействовал метод АКАТ?
Что происходит в сознании пациента, когда он начинает думать о выпивке (или о проблемах с ней связанных)?

Ответы

# 15:54 17-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
АКАТ - это методика коррекции аффективных расстройств, а не мышления. Мышление не меняется, меняется эмоциональная окраска события или объекта. Первый вариант - мы рассматриваем алкоголь в качестве объекта. Лично я при этой процедуре стараюсь не навязывать пациенту каких- то стандартных отрицательных эмоций, а предлагаю самому выбрать желаемое, например заменить предвкушение удовольствия на удовольствие от ясной речи и твердой походки. Второй вариант - те или иные переживания, а алкоголь как атрибут облегчения "душевной боли". Например, когда пациент пьет, чтобы заглушить страх одиночества. Я как врач не решаю его социальную проблему одиночества, я переключаю атрибут страха одиночества с алкоголя на какое- то другое действие или чувство - это может быть свежий воздух, прием лекарства, интересное чтение или что- то еще - по выбору пациента.
# 16:24 17-01-2005 Павел, обратиться
звучит заманчиво. .. может, попробовать?