WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:34 23-01-2005 / Татьяна, обратиться

Помогите придумать способ, чтобы убедить маму не пить. Перепробовали всё, что могли придумать. У нас сильно пьёт(0, 5 литра коньяка в день) мама(51 год), в разводе, 2 взрослых детей, свой бизнес. Человек хороший, НО! У неё нет желания бросить пить, её это устраивает, и следовательно, придумывает, что гипноз на неё не подействует, таблетками мы её отравим, лечение в наркодиспансере и подшивание капсулы опасно для жизни и после окончания срока действия кода она будет пить ещё больше, в общем, лечиться отказывается, а на наши просьбы не пить и убеждения о том, что выпивая, она вредит себе и мы(родные) не можем просто смотреть на то, как она погибает, она реагирует положительно, а на следующий день снова пьёт. Лишь изредка моё состояние отчаяния, слёзы и мысль о том, что мы бросим её заставляют её не пить 1- 2 дня. Недавно я прочла, что, если перед человеком возникнет цель в жизни, то он сам может бросить пить. Подскажите, что можно придумать?

Ответы

# 00:48 23-01-2005 Павел, обратиться
Сходите сами на открытое собрание АА (Анонимные Алкоголики) и задайте им этот вопрос. Они Вам обязательно подскажут.
# 00:49 23-01-2005 Jj, обратиться
Способ жестокий, сходить в больницу, особенно переферийную, где лежат люди с циррозом печени.
# 01:05 23-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Если Вы, зная свою маму много лет, не можете убедить - наивно думать, что кто- то подскажет Вам слова убеждения. Вам нужно самой научиться быть убедительной. Спасибо, Павел, да, можно научиться у анонимных алкоголиков. Можно научиться и у специвлиста, и я готов помочь тем, кто задаст как минимум осмысленный вопрос - о конкретном человеке, с конкретными особенностями.
# 16:26 23-01-2005 Павел-М.И.…, обратиться
Я имел в виду помощь АА только в плане Большой книги. Мне кажется очень убедительным (несмотря на отсутствие у меня конкретного опыта по 12- му шагу), что человек, которому грамотно заронили "зёрна правды" об алкоголизме как о болезни, если и будет ещё какое- то время употреблять, то уж точно не так как употреблял до этого. Стоит попробовать. В конце концов, есть много людей, которые с готовность захотят помочь этой женщине. Да и Большая книга стоит копейки.
# 19:53 23-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Павел, я тоже считаю, что хождения родственников на открытые собрания АА полезны. В конце концов, для того и проводят открытые собрания.
# 23:46 23-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Увжаемая, Татьяна! Поинтересуйтесь, нет ли в вашем городе или области центров или клубов "Оптималист". Если есть то сами сначала сходите на консультацию. Скажите о вашем посещении центра "Оптималист" своей маме . И скажите, чтоб она туда пошла вместе с вами просто на консультацию. Практика показывает, что почти 100 процентов родственников, обратившихся в "Оптималисты", достигли своей цели и родственники, которым вы оказывали помощь, начали проявлять желание избавится от алкоголепития. Если Вы это сделаете, сообщие мне о результатах или сюда на сайт или на vysko@rambler.ru Успехов.
# 23:58 23-01-2005 Лев, обратиться
Я думаю лучший способ, это договориться с врачем куда она ходит(по любой причине), что бы он категорически сказал, что если она не бросит пить , ей осталось годик, два.
Если после этого не бросит, ничего не поможет.
Это я вам говорю как бывший алкоголик
# 09:09 24-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Лев, Вы ошибаетесь. .. Страх смерти не помогает алкоголику перестать пить.