WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:05 25-01-2005 / Артём, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор и посетители этой конференции! Меня зовут Артём, мне 21 год. Хочу поделиться с Вами своей проблемой, потому что чувствую, что уже "дошёл до ручки". Итак, всё по порядку. .. Примерно в 10 классе школы я начал понемножку выпивать пиво, тогда же в один из праздников впервые попробовал водку. К концу 11- го класса уже частенько мог напиться с друзьями, хотя это и нельзя сказать, чтоб было систематически. А вот уже на 1- м курсе института я как будто слетел с катушек и начал пить много. Дошло до того, что пить мог практически каждый день и помногу. Я из нормальной семьи, алкоголиков в роду не было, я всегда был жизнерадостен и были грандиозные планы на будущее. .. К концу 2- го курса я пил уже запоями, мог пить по две недели подряд - утром всегда похмелялся, а к вечеру опять напивался. Начались конфликты с девушками, скандалы с родителями, бросил институт, а однажды я чуть не покончил собой будучи сильно пьяным. Тогда же и появились первые проблемы со здоровьем - гипертония, аритмия, неврозы. К слову сказать, но я практически никогда не пил водку. .. Чаще всего я умудряюсь напиваться именно огромным количеством пива. К 20 годам я стал стопроцентным алкоголиком: запои, похмелье, стыд по утрам за содеянное вчера, никакого чувства меры, начал воровать, чтобы были деньги. Пошёл с родителями к наркологу, мы просто побеседовали и не знаю почему, но после этого я за 5 месяцев даже глотка пива не сделал, жил трезво, полноценно и главное - счастливо! А потом случилась неприятность и опять запил. Всё вернулось как обычно, запои, скандалы. Сейчас уже я дошёл до полного абзаца, образования нет, работы нет, девушки нет, за спиной огромные суммы денежных долгов, абсолютная вражда со всеми членами семьи, полностью подорванное здоровье. Мне очень обидно, мне только 21 год, а я уже превратился в хлам. Впереди не вижу ничего светлого. Решил написать Вам в эту конференцию. Я просто запутался и не знаю, что теперь делать. Пожалуйста, подскажите с чего мне следует начать вести нормальную жизнь? Пить я уже не могу просто физически и психологически. Алкоголем я разрушил себе всю свою жизнь. Скажите, насколько я безнадёжен? Смогу ли я сам просто взять и не пить, к кому обратиться за помощью и куда (живу НЕ в Москве)? Помогите любым советом, заранее всем спасибо!

Ответы

# 00:06 26-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Алкоголизм - не столько болезнь питья алкоголя, сколько болезнь срывов, и своим срывом после 5 трезвых месяцев Вы подтвердили диагноз лучше, чем описанием количества выпитого и частоты выпивок. Теперь о перспективах самостоятельного выздоровления: и да, и нет. Попробую объяснить по аналогии. Сможете ли Вы научиться ездить на автомобиле, не попадая в аварию? Да, сможете. Сможете какое- то время без аварий, если вокруг будет мало трудных участков дороги. Сможете по любым дорогам без аварий, если инструктор будет хороший, и Вы будете хорошо учиться, и потом ездить по правилам дорожного движения, даже если эти правила и кажутся где- то глупыми. .. Теперь с алкоголем, точнее с трезвостью. .. Сможете ли Вы жить трезвой жизнью без срывов? Сможете какое- то время, если Вас оградить от соблазнов. Сможете любое время, если научитесь, если учителя будут хорошие, и если сами будете соблюдать некоторый набор правил трезвой жизни. Учиться лучше у тех, кто уже зарекомендовал себя результатами. Это несколько успешных реабилитационных программ, это Анонимные Алкоголики и ряд других программ. Для начала рекомендую полистать эту конференцию за прошлые месяцы, особенно посмотреть не столько мои посты, сколько посты других завсегдатаев. И, удачи! На самом деле, постановкой диагноза "алкоголизм" нормальная жизнь не кончается, а только начинается.
# 11:30 26-01-2005 Геннадий…, обратиться
Уважаемый Артем, не бывает безвыходных ситуаций, и очень хорошо, что Вы сами понимаете необходимость отказа от алкоголя. Для начала твердо осознайте, что самое страшное, что с Вами может произойти сейчас в жизни, это употребление алкоголя. Ничего более страшного произойти не может, даже смерть не так страшна. Вам надо полностью исключить попадание в Ваш организм спиртного. Самому сделать это будет трудно, поэтому советую Вам обратиться в любой накрологический кабинет и закодироваться. Это станет еще одной преградой на пути алкоголя в Ваш организм. Затем перед Вами встанет задача заново научиться жить в трезвости. Это тоже непросто, но вполне Вам по силам. Почаще приходите сюда, разговаривайте с трезвыми людьми, это очень помогает. Удачи Вам! Держитесь!
# 01:33 07-02-2005 Максим, обратиться
Григорьеву респект! NLP великая вещь! Ведь ТЯЖЕЛО с этим не СОГЛАСИТСЯ не ПРАВДА ли?