WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:51 07-02-2005 / Александр…, обратиться

Извиняюсь, вопрос может быть и не совсем в тему, но являются ли для алкоголика более токсичными (чем для неалкоголика) те вещества (и их метаболиты), которые метаболизируются алкогольдегидрогеназой в организме (ведь у алкоголика её активность повышена, или я ошибаюсь)? Например, этиленгликоль, метанол? Собственно, вопрос возник потому, что пришлось надышаться этиленгликоля при возне с автомобилем, правда дышать им конечно наверное очень много надо, чтобы отравиться, но всё же: ) И, кстати, _эффективно_ ли при отравлении алкоголика подобными веществами применение этанола как специфического антидота для замещения АДГ?

Ответы

# 19:45 07-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
У алкоголиков активность АДГ повышена, отравления протекают легче. Насколько я помню, этиленгликоль не летуч. .. Этанол применяется как антидот при отравлениях метанолом, альтернативы не знаю. ..
# 22:17 07-02-2005 Александр…, обратиться
Спасибо за ответ. Этиленглиголь действительно не летуч, но у меня тосол на коллектор раскаленный капал, поэтому я дышал горячим паром этиленгликольсодержащей жидкости: ) Но чувствую себя, тьфу- тьфу, нормально: )